Детское здоровье

Вопрос педиатрам или просто опытным мамам! помогите!

У моей однокурсницы дочка родилась, вот она хочет узнать может ли быть что большой родничок маленький меньше чем должен быть обычно! И в связи с чем такое вообще бывает?? ? это не патология:???? помогите!
бывают дети с маленькими родничками, бывает даже с точечным. видимо мама получала много кальция во время беременности. теперь ей необходимо его ограничивать. отказаться от сыра и творога полностью . Это не страшно.
Акбота Акбота
Лучший ответ
Пределами нормы большого родничка у новорожденных детей считаются 0,6 и 3,6 см (средний размер 2,1 см) . При оценке состояния родничка важно учитывать не только его размеры, отнесенные к его возрасту ребенка, но и общую окружность головы ребенка. В случае обнаружения слишком малых размеров родничка или при его закрытии раньше 3 месяцев, но при нормальной окружности головы – следует считать ребенка здоровым.
плохо, когда родничок зарастает. Мама правильно питалась.
Ника Ника
Может быть признаком микроцефалии или краниостеноза.
Julia M
Педиатры говорят, что если голова растет согласно возрасту, то ничего страшного что родничок меньше обычного, или раньше закрывается. У моей дочери родничок закрылся к 7 мес., а у дочери знакомой к 4 мес. И у них нет патологии. Но в любом случае это все надо наблюдать врачам
Большой родничок образован теменными и лобной костью, размеры его 1,8 - 2,6 Х 2 -3 см, закрывается, как правило, к концу первого года жизни. Малый родничок у большинства детей к рождению бывает закрыт. Более подробно о физическом развитии детей можно прочитать на сайте http://xranitel7ochag.ru/
Po
Polinochipolino
Я была свидетелем, когда у девочки 3 месяцев совсем большой родничок закрылся. И ребенку делали операцию, искусственное расширение меж долевых швов на головке. Иначе бы голова малышки осталась бы очень маленькой и где бы рос и развивался головной мозг.