Детское здоровье
Вопрос педиатрам или просто опытным мамам! помогите!
У моей однокурсницы дочка родилась, вот она хочет узнать может ли быть что большой родничок маленький меньше чем должен быть обычно! И в связи с чем такое вообще бывает?? ? это не патология:???? помогите!
бывают дети с маленькими родничками, бывает даже с точечным. видимо мама получала много кальция во время беременности. теперь ей необходимо его ограничивать. отказаться от сыра и творога полностью . Это не страшно.
Пределами нормы большого родничка у новорожденных детей считаются 0,6 и 3,6 см (средний размер 2,1 см) . При оценке состояния родничка важно учитывать не только его размеры, отнесенные к его возрасту ребенка, но и общую окружность головы ребенка. В случае обнаружения слишком малых размеров родничка или при его закрытии раньше 3 месяцев, но при нормальной окружности головы – следует считать ребенка здоровым.
плохо, когда родничок зарастает. Мама правильно питалась.
Может быть признаком микроцефалии или краниостеноза.
Педиатры говорят, что если голова растет согласно возрасту, то ничего страшного что родничок меньше обычного, или раньше закрывается. У моей дочери родничок закрылся к 7 мес., а у дочери знакомой к 4 мес. И у них нет патологии. Но в любом случае это все надо наблюдать врачам
Большой родничок образован теменными и лобной костью, размеры его 1,8 - 2,6 Х 2 -3 см, закрывается, как правило, к концу первого года жизни. Малый родничок у большинства детей к рождению бывает закрыт. Более подробно о физическом развитии детей можно прочитать на сайте http://xranitel7ochag.ru/
Я была свидетелем, когда у девочки 3 месяцев совсем большой родничок закрылся. И ребенку делали операцию, искусственное расширение меж долевых швов на головке. Иначе бы голова малышки осталась бы очень маленькой и где бы рос и развивался головной мозг.