Три годика . Увеличились лимфоузлы на шее по ушками. Терапевт посмотрел, выписал Флемоксил Солютаб и направил к хирургу т.к. шишки довольно крупные. Осмотр хирурга ничего не дал. Температуры нет, мальчик бодрый, играет , бегает. Может только сейчас, ближе к вечеру немного вялый стал, а может кажется...
ЧТО МОЖЕТ БЫТЬ, К КАКОМУ ВРАЧУ ИДТИ? Какие анализы сдавать?
Детское здоровье
У ребёнка увеличились лимфоузлы.
Лимфатические узлы фильтруют бактерии и других потенциальных инфекционных агентов из тканей организма. В большинстве случаев лимфаденопатия является ответом на инфекцию, генерализованную или локализованную, как правило, требующую лечения. Значительное увеличение размеров одного лимфоузла — более 2,5 см — как правило, свидетельствует о серьезном заболевании. Увеличение околоушных лимфатических узлов: характерно для воспаления среднего и наружного уха. Нередко эти группы ЛУ реагируют на инфицирование аллергической сыпи при атопическом дерматите и экземе, особенно при локализациии ее за ушами.
Увеличение лимфатических узлов за углом нижней челюсти и по ходу задних мышц шеи. Развивается при воспалительных процессах в носоглотке или после них: ангины, инфекционный мононуклеоз (как проявление генерализованного процесса) , при хроническом тонзиллите и аденоидных разрастаниях. Очень много заболеваний начинаются с увеличения ЛУ в какой-либо одной зоне, а затем ЛУ увеличиваются практически во всех группах. Такая картина наблюдается при гриппе, кори, краснухе, инфекционном мононуклеозе, вирусной пневмонии, вирусном гепатите, распространенной экземе, токсоплазмозе и т. д. Поэтому найдите нормального хирурга, именно он обязан выяснить причину и назначить лечение.
Лилия Иванча
хирург жене тоже что-то про мононуклеоз сказал
к лору.
Лилия Иванча
спасибо. К ЛОРу уже завтра.
лимфоузлы не должны быть увеличены. -значит где то инфекция-горло глянте или может свинка это? Идите к другому терапевту -не ждите..
Покажите ребенка гомеопату.
Обратно к терапевту - может начало свинки, может еще какая то ерунда, но может и онкология...
Идите к врачу еще, не затягивайте.
Прививку от паротита не ставили вам? Может - раекция на прививку?