Детское здоровье

Сыну 1г. и 4 мес. Кроме "да" и "ма" (и то не всегда) ничего не говорит. Пора волноваться, куда-то вести?

Елена Зубкова
Волноваться еще рано. Он же не немой, звуки разные произносит? Дочка до двух лет разговаривала только на своём, понятном только её (и мне местами) , языке. Нормальные слова стала говорить примерно в 2 года и три месяца. Зато потом довольно быстро пошли словосочетания и предложения.
Есть, конечно, детки и в год предложениями говорят, но далеко не все. Говорите побольше с сыном, читайте ему, только не сюсюкайте, произносите всё правильно.
Арайлым Айдарбекова
Лучший ответ
Вы ещё ГОД может не волноваться! Задержкой речи считается возраст в районе трёх лет
Надежда Ган
Волноваться рано. А вот слух можно проверить (на всякий случай)
Astra Kadyrbekova
Не волнуйтесь. Если видите, что ребенок адекватен, не беспокойтесь. Заговорит. Нашему тоже полтора, говорит мама, папа, баба, няня, дядя, да. Все. Старший к 3-м заговорил, зато теперь не заткнешь ничем.
не надо ребенка никуда возить... мальчики ленивый народ) мой сын нормально заговорил только к 3 годам... всё ещё впереди!
Zaika8303
мой сын только сейчас стал более менее четко разговаривать! сейчас нам 2,5
я думаю, вам рано волноваться! тем более, как говорят врачи, мальчики поздно начинают разговаривать!
мальчишки позже начинают говорить, больше разговаривай с ним, сказки ему на ночь читай, сказки музыкальные пусть чаще слушает, ну и покажи на всяк случай лор, все ли у него в порядке со слухом, если развитие общее норм, не волнуйся, и главное , -не сравнивай с др детьми и не нервничай из=за этого, все развиваются по -разному
есть дети которые начинают говорить в 3 года... .
чтобы успокоиться можете сходить проверить уздечку под языком.... у моей подружки в малой она была.... они не знали долго не говорила... лет в 5 только увидили ту уздечку удалили и к логопеду водили итд. сейчас малой 8 лет но все равно речь немного шипилящая...
Думаю не стоит!
если что-то говорит значит не немой, если вас слышит значит не глухой.. . япросто ленится, со временем начнет говорить!