Детское здоровье
Малышу 1г и 10 мес. , ручьём текут сопли, капли не останавливают, как спасать?
Мое мнение: сопли ручьем - могут быть опасным симптомом только в случае аллергии, но тогда должно быть еще что-то, а так наверняка это просто реактивное состояние: может зубы режутся, может по весне много пыли и грязи. Знаете хорошего ЛОРа - сходите. Он Вам расскажет в каком состоянии у ребенка слизистая носа. Может Вам лечить-то нечего. А по пустякам запрещать организму защищаться естественным путем - дело опасное ( на будущее)
Наталья .
Прошу прощения, тут прочитала по поводу советов капать антибиотики, да еще такие токсичные, как левомицетин - категорически против, а сосудосуживающие средства при текущем носе совсем не нужны - они не для этого и кроме того ЛОРы не рекомендуют пользоваться каплями у маленьких. У них для этого есть другие методы.
свечи противовоспалительные можно, капли поменять или мазь использовать, бороментол, к примеру по чуточке.. .
поставьте греть соль, крупную, мешочек нагретой (горячей, но не раскалённой) соли кладите недалеко от изголовья,
ионы соли будут в зоне дыхания, даже, если нос забит,
ножки намазать скипидарной мазью и надеть шерстяные носки, на ночь туда- сухую горчицу или маленькие горчичнички,
я давала сироп какой-то, врач прописывал.
Natalia Parashkevova
Спасибо!!!
Изменения в слизистой оболочке полости носа при насморке проходят в своем развитии три последовательные стадии. Первая стадия (рефлекторная) развивается быстро вследствие переохлаждения организма. Длится несколько часов. Происходит сужение, а затем расширение сосудов и отек носовых раковин. Отмечается сухость, жжение в полости носа, многократное чихание и затруднение носового дыхания. Слизистая оболочка носа – бледная и сухая. Вторая стадия (катаральная) длится 2-3 дня и развивается в результате воздействия вирусов. Отмечается затрудненное носовое дыхание, обильные прозрачные водянистые выделения из носа, снижение обоняния (распознавание запахов) , слезотечение, заложенность ушей и гнусавый оттенок голоса. Начало третьей стадиисвязано с присоединением бактериального воспаления. Общее состояние улучшается, постепенно восстанавливаются носовое дыхание и обоняние, но выделения из носа приобретают желтый или зеленый цвет и более густую консистенцию. Цвет слизистой оболочки носа постепенно приближается к нормальному, и просвет носовых ходов постепенно расширяется.
Весь цикл болезни завершается за 7-10 дней. Перечислим некоторые группы препаратов, которые могут использоваться для лечения насморка:
• сосудосуживающие;
• увлажняющие;
• противовирусные;
• растительные препараты, препараты комплексного действия и гомеопатические препараты;
• антибактериальные;
• бактериальные вакцины.
В течение дня до 8 раз необходимо прочищать нос Салином (либо другим) . 1.Капают сосудосуживающие капли (не более 4-5 дней), ждут 10мин. 2. Прочищают Салином 3. Капают каплями лечебного характера (я своему сейчас капаю Интерферон в нос-это обязательно), есть масло Витаон люкс очень хорошо помогает по капельке в каждую ноздрю. Почаще вытягивайте выделения из носика. Для иммунитета обязательно либо свечи Виферон, либо пить Анаферон. Витамины. Побольше пить жидкости (компотик из сухофруктов) . Если нет температуры, то на ночь греть ножки (в маленький тазик с водой 1-2 ст. л. горчицы сухой), вытерли насухо и надели носочки, под одеяло. Есть крем согревающий для ног детям можно им намазать и надеть носочки. Можно попить суспензию Бактрим (это не антибиотик, а противомикробный препарат) 7 дней и пить пробиотик (Линекс, Бифиформ или Бификол) . Удачи!
• сосудосуживающие;
• увлажняющие;
• противовирусные;
• антибактериальные;
• бактериальные вакцины.
Ромашковый чай и из пипетки 2капельки в носик. Я так делала.
промывать Аквамарисом (при любом насморке) , во внутрь Умкалор и промывать Эуфорбиум композит -10 дней, либо идете в госаптеку и покупаете Протаргол-капаете по 2капли 3раза примерно 10 дней (обратите внимание на срок его годности, он оч маленький) . Лучше конечно к Лору сходить, вдруг аденоиды-запустите и еще больше мучаться будете.
Аскорбинку дайте, чай пусть пьет побольше с медом. Можо поробовать закапать нос соком лука, разведя его на половину чаем теплым. Кроме того, разрежте луковицу попереок (как на кольца) , и смажьте соком подошвы ног. Потом оденьте теплые шерстяные носки. И в постельку, укройте. Должно помочь.
Я промывада носик морской солью (1/2 чайной ложки на стакан кипяченой воды) или отваром ромашки. Ребенка нужно наклонить, чтобы раствор не попал в горлышко. Промывать маленькой спринцовкой с мягким наконечником и очень осторожно. Еще вариант: закапываете сосудосуживающими капельками (разумеется детскими) , а через 15 минут левомицитиновыми каплями (1-2 капли в каждую ноздрю) 3-4 раза в день
возможно это аллергическая реакция попробуйте капли от аллергии и посоветуйтесь с педиатором и аллергологом
Когда у нас сопли, я делаю капли сама выжать сок от листика алоэ, примерно треть стопки, туда мед на кончике чайной ложки и капли 3 растительного масла, все размешать и капать. примерно 2 капли раза 4 в день. И все у нас быстренько проходило! Но это лучше делать в самом начале процесса, но думаю в вашем случае лишним не будет. Удачи и выздоровления.
Закапать по кательке сока цветка хирурга есть такой домашний цветок с "деточками" по краю листа, вот взять этот листок выжать сок и закапать, ребенок прочихается, много раз и нос прочиститься!!!!