Маленький пролапс митрального клапана встречается часто и ничем не грозит человеку. Повсеместное выявление его в последнее время связано с бумом эхокардиографии (УЗИ сердца) : ее делают всем и обнаруживают некоторые особенности строения и работы сердца, о которых раньше не знали. Определяет значимость пролапса для здоровья (гемодинамическую значимость) не столько его собственная степень, сколько степень связанной с ним митральной регургитации (недостаточности) . Если она не превышает 0-I-II, пролапс внимания не заслуживает. Если более II-ой, пролапс может нарушать работу сердца и потребовать оперативного лечения. Других способов его устранения нет. Главный признак нарушения работы сердца по причине митральной регургитации - расширение полостей сердца, определяемое на УЗИ.
Чаще степень митральной регургитации не прогрессирует. Если же это происходит, нередко это означает присоединение какого-либо приобретенного с возрастом заболевания сердца.
Детское здоровье
моему ребенку (7 лет) поставили диагноз пролапс митрально клапана. хотелось узнать поподробнее.
Живу 24 года с этим.. . сама ребёнка родила без проблем, спортом занимаюсь. А поподробней можно и в интернете почитать.
Если он без регургитации - беспокоиться не о чем.
Дорогая Арина мне 22 года в школе не могла бегать сердце начинало колоть.... а так в принципе очень энергичный по жизни человек.... мне поставили такой диагноз ...лечения никакого не было и так до сих пор ...родила сама и ничего живу и меня это не беспокоит.... проконсультируйтесь с кардиологом может пропишут лекарство поддерживающее