Детское здоровье

Сыну 7 лет. Поставили диагноз - плоскостопие. Слабые мышцы ног. Что делать?

ЛФК и максимально ходить босиком по разным поверхностям.
Светик ...
Лучший ответ
Оксана! Дополнительно я бы посоветовал побывать у врача по лечебной физкультуре или у врача физкультурного диспансера, если есть такая возможность. Эти специалисты подберут тот комплекс упражнений, который нужен именно Вашему ребенку. Удачи Вам. И терпения.
Идти к хирургу-ортопеду. Назначат лечебную физкультуру, массаж. И дома надо будет регулярно заниматься. Удачи!
Отчасти Вы сами своим вопросом указываете на правильный ответ
УКРЕПЛЯТЬ МЫШЦЫ НОГ, СТОП, и еще + ПОЗВОНОЧНИК
Правильно пишет Старый Врач, что лучше, чтобы упражнения подобрал врач. Но только опытный
Многие врачи почти часто говорят, что плоскостопие не лечиться, но на самом деле лечить можно и нужно
И есть результаты

Лечение должно обязательно включать в себя
- Массаж у опытного массажиста
- ЛФК (упорные и ежедневные)
(походить на пятках, на носках, на внешней и внутренней стороны стопы)
Очень важное упражнение сгибать-разгибать пальцы (как бы в кулак)
Катать скалку-бутылку-трубку с нажимом
Причем не только вдоль, но и поперек!
Массажный коврик (топтаться)
- Супинаторы. , лучше сделанный специально для Вас или хотя бы подобранные под Вас - причем весьма неоднозначно постоянно ли их надо носить. Это ведь как очки.
Одел очки, и потом уже не снимешь- может быть целесообразнее часть времени ТРЕНИРОВАТЬ стопы тем, что ходить без супинаторов или в других супинаторах

Еще можете посмотреть мой сайт о лечении плоскостопия и «косточек»
(пробелы убрать в hallus-valgus. narod. ru)

Для профилактики очень важно ходить босиком, но не по полу, не по асфальту, а по неровной поверхности (галька, шишки, трава)

Для занятий физкультурой и спортом желательно покупать хорошие кроссовки, а не бегать с плохих кедах или случайных «чувяках».