Детское здоровье

Опасно ли для ребенка плоскостопие? Сыну 7 лет. У него нашли продольно-поперечное плоскостопие.

В этом возрасте не так опасно, поскольку организм вашего сына находится в процессе роста и развития. Уделяйте ребенку чуть больше времени, постарайтесь регулярно выполнять несложные комплексы лфк ( в т. ч. с захватом стопой предметов, "раскатыванием" гимнастичекой палки ) . Следите за осанкой (!) - всегда, благотворны водные процедуры, солнечные и воздушные ванны ( учитывая сезон ), пусть походит по травке и песочку. Важен рацион питания. Не забывайте, что обувь - должна быть удобной !
Ульяна Огородникова
Лучший ответ
в армию с плоскостопием уже БЕРУТ!! !
делайте массажи и спец-упражнения.
всё ещё можно исправить
Любовь Купина
хорошего мало.
Лана Юркевич
46 лет мне и все с плоскостопием - единственный минус чаще обувь покупаю
Чуть ли не половина всех людей на свете живут с плоскостопием. Так что не волнуйтесь. Кроме того, если ребенку только 7 лет, то оно может еще и исправиться. Покупайте обувь с ортопедической стелькой.
((( Galina )))
♆♆♆ Опасно тем что в армию не возьмут
опасно. мне 20 лет, такое же плоскостопие, если долго ходить или стоять начинают болеть стопы.
Плоскостопие грозит осложнениями и деформацией костей стопы, а также многочисленными болезнями, связанными с опорно-двигательным аппаратом. За кажущейся безвредностью плоскостопия скрываются такие недуги как радикулит, позвоночная грыжа, артрит и остеохондроз.
А почему так поздно обнаружили?
Большой привет вашему хирургу!
В этом возрасте уже трудно что-то сделать, но нужно обязательно работать над этим: массаж, гимнастика специальная, ортопедическая обувь.
Плоскостопие не зря служит отводом от службы в армии, просто так Родина не отцепится же, ведь при этой патологии нарушается механика всего скелета: походка, оси суставов, что проявляется сильными болями и ранними артрозами и артритами голеностопов, коленных и тазобедренных суставов.
Конечно же опасно. Если не лечить потом серьезные проблемы с позвоночником будут.
* Лидия *