помню в далеком придалеком детстве.... маманя делала мне клизьмы (молоко+чеснок) ...бееее
и заставляла есть тыквенное семя, перемолотое с медом
Детское здоровье
Энтеробиоз у 3-летней дочери. Пропили Немазол, Пирантел, а результата нет.
Лечение эффективно при тщательном соблюдении больным личной гигиены и одновременном лечении всех членов семьи. В квартире нужно провести гигиенические мероприятия: прокипятить в течение получаса и прогладить с двух сторон все постельное и личное белье, провести влажную уборку с использованием моющих средств, особенно уделить внимание уборной, прихожей и дверным ручкам, помыть с мылом все игрушки, пропылесосить ковры, повторить весь комплекс обеззараживания через 2 недели. Нижнее белье необходимо менять ежедневно, обязательно после стирки (в горячей воде) проглаживать горячим утюгом как трусы, так и брюки (или юбки) , постельное белье необходимо гладить раз в два-три дня. Обязательно подмывание два раза в день с мылом, после которого необходимо тщательное мытье рук. В течение всего периода болезни следует коротко стричь ногти и не допускать расчесывания зудящих мест. В помещениях ежедневно проводится влажная уборка с использованием дезинфицирующих растворов. После уборки тряпки обеззараживают кипячением. Лечебный режим жизни и гигиены сохраняют в течение 3-4 недель. За это время, если не было нового заражения, все имевшиеся в кишечнике больного острицы должны были погибнуть.
Взрослые, ухаживающие за детьми с острицами должны соблюдать похожие правила гигиены. В настоящее время одним из наиболее эффективных средств против остриц считается препарат Декарис (Левамизол) .
Помимо медикаментозного лечения, необходимо строгое соблюдение гигиены - подмывание дважды в день (вечером и утром) со сменой трусиков, коротко стричь ногти ребёнку, следить за тем, чтобы ребёнок не чесал область заднего прохода (в том числе и во время сна (одежда должна препятствовать этому - плотные трусы) - из-за большой вероятности реинвазии - повторного заражения через руки, которые ребёнок тянет в рот и таким образом заносит яйца остриц снова в организм.
Тыквеные семечки.