Детское здоровье

ребенок начал заикаться, что делать?

Моему сыну 3 годика, и с недавних пор он начал заикаться, подскажите как можно исправить его речь и что могло стать причиной заикания?
Скорее всего причиной послужил сильнейший испуг-это частая причина. Самостоятельно Вы никак не сможете помочь, нужен специалист. Заикающийся ребенок все время должен находиться под наблюдением логопеда и психоневролога.
Ирина Пашутова
Лучший ответ
Сходите в поликлинику к логопеду.
к неврологу надо... и срочно... а не к логопеду....
может что-то или кто-то его напугал, идите к логопеду...
1. Режим ограничения речи - пусть вообще сейчас не говорит.
2. Срочно к логопеду.

На ранних этапах (до месяца заикания) заикание легко и прекрасно лечится.

Самое опасное - когда заикающийся осознает, что он заикается. Не заостряйте внимание ребёнка на запинках. На просите "скажи снова хорошо" - от этого будет только хуже.
Сейчас говорите дома присутствии ребёнка только по слогам. На растягивая, но по слогам. И пусть ребёнок говорит с вами также. Скажите, что это такая игра.

И бегом к логопеду. Пока ребёнок не осознал себя заикающимся - вылечить можно.
Анна Ставская
У многих детей заикание появляется в период овладевания фразовой речью, то есть в возрасте примерно от двух до четырёх лет. Например, девочка спрашивает: "Мама, почему не все улицы такие красивые, как эта? " Мама отвечает: "У каждой улицы своё лицо". На что следует новый вопрос: "А какое лицо бывает у улицы? " Переносный смысл слова "лицо" оказался непонятен ребёнку. И когда девочка захочет рассказать об увиденном, ей будет трудно подобрать слова быстро и точно. А запинания, заминки в речи ведут к заиканию.

Как только вы заметили, что у ребёнка возникают затруднения в построении фразы, сразу же перестаньте читать ему, рассказывать сказки, учить с ним стихи, не давайте слушать и смотреть телепередачи, даже специально предназначенные для детей. Не водите ребёнка в кино, цирк, гости. Необходимо временно как бы приостановить развитие ребёнка.

Кроме того, при первых же признаках заикания установите для ребёнка своеобразный режим молчания: не побуждайте его к разговору, не обращайтесь к нему с вопросами, особенно касающимися прошедших событий. А если он сам захочет что-то рассказать вам, тактично уйдите от разговора или, если он будет настаивать, предложите говорить шёпотом - в этом случае заикание обычно не проявляется.

Но это не значит, что вы не должны сами говорить с ним. Фразы должны быть короткими, отделёнными друг от друга заметными паузами, чтобы ребёнок мог вникнуть в смысл каждой из них. Например: "Коленька проснулся.. . Наденем чистую рубашку.. . Одну пуговицу - застегнули.. . Вторую... " Так можно рассказывать до тех пор, пока ребёнок способен вслушиваться в вашу речь. Говорить можно только о том, что происходит в данный момент, то есть во время одевания - об одежде, во время умывания - о мыле, воде, полотенце.

Спустя какое-то время разрешите ребёнку помогать вам закончить фразу. Если он произносит слова без запинок, начинайте задавать такие вопросы, на которые можно ответить одним словом. Желательно, чтобы в таком разговоре участвовали и другие взрослые. Это поможет воспитать у ребёнка выдержку, умение вовремя вступать в разговор, не опережать и не перебивать говорящего.

Если вы воспользуетесь этими рекомендациями, как только заметили, что у ребёнка возникли запинки в речи, через некоторое время (3 - 4 месяца) она, по всей вероятности, нормализуется. Говоря с ребёнком, продолжайте следить за своей и его речью.

Если же заикание не поддаётся устранению этими методами, необходимо обратиться к логопеду, а также проконсультировать ребёнка у психоневролога или невропатолога.

В нашей стране заикающимся детям логопедическая помощь оказывется в различных учреждениях системы здравоохранения и просвещения: в детских санаториях, отделениях при психоневрологических больницах, логопедических кабинетах детских поликлиник, специальных детских садах, яслях-садах, отдельных группах при дошкольных учреждениях.
Логопед
Оля Жинкина
нужно срочно обращаться к логопеду
еще можно к знахарке сходить какой-то
Причиной заикания мог стать испытанный ранее страх, но это не обязательно.
Идите к логопеду.
если ребенок действительно заика, к сожалению ничего не поможет.