Детское здоровье

Дочка (3 годика) начала заикаться

Я так переживаю, сегодня весь день реву навзрыд! Доченька стала заикаться неделю назад, сначала по-чуть-чуть, а сейчас все больше и больше. Испуга никакого не было, в садик пока не ходим, особо с ней не ругались, а я начинаю себя анализировать и, кажется, что где-то пререгибала палку. Она старается следить за речью и говорить хорошо, как раньше, но переходит на шепот и замолкает или вообще сегодня жестами начала показывать. Она просто ровно неделю назад такая болтушка была-рот вообще не закрывался-все говорила четко и понятно, быстро, стихи рассказывала и песни пела, что случилось, ума не приложу (((. Может связано с именинами, что 2 праздника было, много народу или еще что, не знаю, короче, я вообще в растройствах, может у кого-то из деток было такое? что делали? как прошло?
Svetlana Urbanova
Тут не причины надо искать, все равно не найдете! Она же вряд ли скажет из-за чего она заикается
У меня ребенок начал заикаться пол года назад, не понятно из-за чего, сейчас перестал, может раз в 2 дня что-то не выговорить.
1)Логопеды-педиатры-бред.
Почему? Во первых не таскайте ребенка по всем врачам (к паре хороших можно конечно, но не более), ребенок не должен знать, что с ним что-то не порядке. И не в коем случае не говорить при ней слово ЗАИКАНИЕ, не обсуждать при ней с кем-то что она стала плохо говорить
2)Заметьте, когда она играет сама, одна, говоря сама с собой абсолютно не заикается.. если да, то не паникуйте так, все не так плохо)
3)Лепка, песок, водные игры, дооолгое купание
4)и если она что-то не может выговорит например к-к-к-к-картошка, то пропевайте ей это слово, гласные тяните
5)учите стихи легкие. чтоб прям рифма была в конце, чтоб слова как бы отскакивали
это помогает
например
бабка шла (хлопает ваша дочь в ладоши) шла (хлопает) шла (хлопает)
пирожок нашла (хлопает)
села (хлопает)
поела (хлопает)
и опять пошла (хлопает)
Им почему помогает это.. мой вообще жестами показывал.. позднее начал отстукивать ну тоесть не может выговорить и бьет почему то и в итоге выговаривает.. потом вообще все ок
и я вас умоляю видите себя с ней как не в чем не бывало.. не ревите при ней.. такое бывает.. это не смертельно.
п. с. жестами начала показывать потому что приспосабливается.. пройдет
Ольга Марар
Лучший ответ
Svetlana Urbanova Спасибо!
если вы с мужем ругались к примеру или кто-то ещё в вашей семье кричал. могла испугаться.. разговаривайте с ней нараспев... будет повторять и заикаться не будет
А я бы наверно дочь сводила все же к неврологу,,,, может врач что посоветует ,,,
Наталия )))
Бедная девочка
стандартно пением вправляется. продолжайте как ни в чем не бывало, поменьше внимания неудачам, считалки, песенки, особенно медленные по слогам. пока пропевается длинный слог - тут уж не до заиканий, за дыханием следить надо
Natalia Klianchina
Не было ли в указанный вами период или в пределах месяца или более каких либо прививок? Не болела ли чем либо?
Яна Гук
Svetlana Urbanova Нет, мвф только в Турцию летали, но там все было отлично! Прилетели 31.08
Яна Гук Хорошее здоровое питание без сладостей и всяких фастфудов . Найдите костянику ежевику листья и и поите отваром с медом 4 р в день
Дочка сама как к этом относится? Если не замечает - не заостряйте её внимание на
этом. Никаких "скажи ещё раз", "не повторяй" - пока человек сам этого не замечает - он не заика.
Поиграйте в игру: говорите всё по слогам (не медленно, в нормальном темпе) с месяц дома. Если можно - на это время ограничьте общение с другими, и всё войдёт в норму.
Svetlana Urbanova Она уже замечает, потому что видит мою реакцию и еще больше волнуется
Надо не поичину искать, а действовать. В пнд на консультацию, занятия с логопедом.
Юлия Бессарабова логопед занимается детьми с 5 лет
Идите к педиатру. Тут на форуме одни подростки.
Лучше к врачу обратитесь. Причины довольно разные могут быть.