Детское здоровье
После развода с мужем у меня сын начал заикаться. Что мне делать,помогите.
Все будет хорошо, только пусть у вас хватит терпения быть всегда ровной, спокойной. И очень правильно, если потихонечку, не навязчиво занять ребенка интересным делом. Больше любви и терпения, а к логопеду сходите как только почувствуете что можно. Доверяйте своей материнской интуиции и просите мудрости у Бога.
записать его в хоровую студию и создать дома спокойную обстановку
Это стресс, обратитесь к специалисту
сходить с ребенком к психологу
Папу мальчику вернуть!
Просить ребёнка говорить медленнее, нараспев. Почаще с ним петь. Придумать игру, чтобы всё что он говорит вам, а вы ему произносилось в виде песни. Можно даже выбрать несколько любимых мотивов песенок, которые ребёнок знает. Ни в коем случае на торопить и не"дёргать" ребёнка. Не надо частых упоминаний об отце. Тем более говорить о том какой папа плохой, что он теперь не живёт с мамой и бросил его. Для ребёнка папа и мама практически неразделимы. Он не знает о подводных камнях вашей личнолй жизни, а папа (я конечно не беру случаев связаных с алкоголизмом, наркоманией, избиениями, которые мог наблюдать ребёнок или не дай Бог быть их участником) это неотъемлемая часть его жизни. Сейчас у малыша психологическая травма. Дайте ему прийти в себя. Конечно эта травма останетсяч на всю жизнь, но с возрастом он сможет правильно оценить ситуацию и ваш выбор. А пока - любовь и ласка. Переключитесь полностью на ребёнка, что бы у него не было состояния ненужности - вот папы не стало и мама занята своими переживаниями, и в этом разрушеном мире он никому не нужен.
в первую очередь с мужа компенсацию на лечение выбить
это реакция на пережитый стресс. Нужно к логопеду и к психологу. Сначала к психологу, потом к логопеду.
к невропотологу обратитесь а он вам дельше скажет куда надо
в этом виноваты только вы. сколько сталкивалась с разводами, мать всегда начинает спекулировать ребенком, что-бы что то доказать бывшему. понятно что вам тяжело, но оградите ребенка от ваших взрослых проблем и таких последствий не будет. все в ваших силах
когда ребенок начинает заикаться при разговоре, скажите, чтобы он неторопился, а говорил медленно каждые слова, пойте вместе с ним детские песенки, только медленные, а со временем это пройдет. Если незанятся сейчас, то может остаться заикание на всю жизнь. А насчет папы.. . который ушел, объясните, что просто на время вам нужно пожить с ним раздельно, чтобы ребенок немнога успакоился.
Ну что ж, Ваш ребенок пережил, да и до сих пор переживает достаточно сильный стресс, который проявляется только пока в виде нарушений речи, вполне возможно появление и других явлений в виде нарушений сна, энуреза и пр. "мелочей" детской жизни. Мой вам добрый совет обратиться к семейному психотерапевту, для коррекции эмоционально-психического состояния ребенка, одновременно с этим обратиться к детскому неврологу. На мой взгляд обращение к логопеду в первую очередь нанесет еще один удар по психике ребенка, которая и так серьезно "помята" пережитым стрессом. Лечитесь и будьте здоровы!
Сперва, некоторое время, не заострять на этом внимания ребёнка, как бы сильно это не раздражало и беспокоило: чем больше обращать внимание ребёнка на факте и "дёргать" его этим, тем сильнее он зациклится на этом деле и ситуация лишь обостриться - это "эффект пружины": чем больше сжимаешь, тем сильней она норовит распрямиться. Вот не пройдёт через несколько недель (или уже прошли? ) - идите к логопеду или какому другому специалисту. А пока, постарайтесь, но только без "репрессий" и "заставлений", чтобы сейчас ребёнок больше общался, сосредоточился на каком то интересном деле, не "не уходил в себя".
мне кажется, что нужно обратиться к семейному психологу
Это мы проходили -из всех советов убрать агрессивные, говорить при ребенке об отце только хорошее, если Вы умная женщина, подрастет сам все поймет, + завести дома котенька либо щенка, если таковые не имеются, т. е. максимально отвлечь.