Детское здоровье
Новорожденный не набирает вес
Ребенку две недели. За это время не набрали ни грамма. Жидкий стул, желтого цвета, иногда пенистый. Часто беспокоит животик. Это может быть лактазная недостаточность?
я, конечно, не врач, но 2 недели - это крайне мало. во первых.
во вторых, мало инфы. животик в этом возрасте как раз начинает беспокоить. и "праздник" может продолжаться еще 3 месяца.
ребенок спит нормально? ведет себя хорошо в других случаях, кроме животика?
диагноз в интернете - очень плохой диагноз. обычно неправильный.
так что, если есть еще какие то симптомы, лучше к врачу.
Слишком мало информации. Чем кормите? Если грудью, то, скорее всего - либо мало высасывает по каким-то причинам, либо у вас мало молока. Если на ИВ - недостаточный объём смеси даёте. Срыгивает или нет? Сколько? Характер стула и беспокойство может быть связано и именно с недокармливанием. Как протекала беременность и роды, есть ли патология? Да и осмотр малыша не будет лишним. Вопросов столько, что дельные ответы можно получить только после осмотра ребёнка и знакомства с его медицинской картой. Вызовите участкового врача или покажите ребёнка другому педиатру.
идите к врачу и настаивайте на лечении, лучше везти не в поликлинику так часто непрофессионалы работают могут и залечить а в детскую больницу
На это может ответить только врач!!!!
ребенок должен набирать вес, еженедельно не менее 120 грамм.. .
обратитесь к педиатру. могут быть врожденный пороки развития! нужно обследоваться в стационаре!
Самые первые проблемы новорожденного крохи всегда вызывают больше всего страхов и тревог у родителей. И неудивительно - ведь всё в первый раз! Но на деле - большинство проблем просты и часто проблемами вообще не являются :-) Попробуем рассмотреть самые распространённые вопросы, которыми задаются родители новорожденного. Итак:
Физиологическая потеря веса.
Все новорожденные теряют в весе первые дни после рождения. Нормальной считается потеря до 10% от веса при рождении. Это связано с адаптативными процессами, происходящими в организме новорожденного, и ничем ему не грозит. Обычно на 2-3 неделе жизни ребёнок начинает набирать вес и к месяцу он уже на 600 и более грамм тяжелее, чем сразу после родов. Способствует этому правильно организованное грудное вскармливание – по требованию, без докормов и допаиваний.
Сухость и шелушение кожи.
Рождённый в срок ребёнок покрыт белым маслянистым веществом – первородной смазкой. Её функция – помогать прохождению ребёнка по родовым путям, а также защитить нежную кожу в период перехода от водного образа жизни к воздушному. В течение 1-2 суток после родов смазка практически без остатка впитывается в кожу. Если же смазку вытерли или смыли. либо малыш переношенный (родился практически без смазки) , то через несколько дней кожа начинает шелушиться. Помочь в этом случае может растительное масло, простерилизованное на водяной бане, которым необходимо смазывать кожу крохи несколько раз в день. Специальные детские масла сейчас лучше не использовать, поскольку они способны в некоторых случаях вызывать аллергию у ребёнка.
Сыпь.
В течение первой недели у новорожденного может возникнуть мелкая красная сыпь с белыми головками или без них. Это т. н. эритема, её причиной является послеродовое очищение организма малыша. Обычно она проходит через 2-3 дня безо всякого лечения. Ванночки с травками – ромашкой, календулой, чередой – ускорят и облегчат этот процесс.
Гормональный криз.
Вызван выведением из организма крохи избытка материнских гормонов, попавших к нему в последние недельки беременности и во время родов. Проявляется припухлостью молочных желёзок у деток обоих полов, у девочек возможны слизистые беловатые или кровянистые выделения из половых путей, у мальчиков может быть припухшей мошонка. Все эти симптомы обычно проходят сами собой. В эти дни нужна тщательная гигиена и внимательная аккуратность к припухшим желёзкам. Если припухлость на грудке большая, то можно сделать компресс с мазью Вишневского. Насторожить должно появление красноты в этих местах и повышение температуры у малыша. В этом случае необходимо обратиться к врачу.
Милиа.
Это беленькие точечки на личике малыша, напоминающие угри. Причина этого явления – закупорка сальных желёзок секретом, образовавшимся под влиянием материнских гормонов. Милиа проходят сами собой через 1-4 месяца. Делать ничего не нужно.
Желтуха новорожденных.
Физиологическая потеря веса.
Сухость и шелушение кожи.
Сыпь.
Гормональный криз.
Милиа.
Желтуха новорожденных.