Детское здоровье

можно ли заразить детей если мама болеет гепатитом в

Гепатит B передается через кровь и половой контакт, так что если ничего такого не намечается, то все будет нормально.
Грудью вроде кормить при этом еще нельзя, но об этом обратиться нужно к специалистам.
Нина Иванова
Лучший ответ
Риск инфицирования есть. Потому ребенка и прививают сразу после рождения и потом - через 8-10 лет...
Самый большой риск заразиться вирусом гепатита В имеют наркоманы, принимающие наркотики в виде инъекций, медицинские работники, люди, часто меняющие партнеров по сексу, заключенные, а также дети, родившиеся у матерей, зараженных вирусом гепатита В. Все, кто относится к группам повышенного риска или имеют контакт с кровью или другими заразными материалами, должны сделать прививку безотлагательно! Пути передачи инфекции. Как и ВИЧ (вирус СПИДа) , вирус гепатита В содержится в крови и других жидкостях человеческого организма, таких, например, как сперма или выделения из женских половых органов, однако по сравнению с вирусом СПИДа он передается намного легче. Вирус гепати В может жить вне организма несколько недель и оставаться очень заразным. С момента заражения до появления первых признаков заболевания может пройти от 6 недель до 6 месяцев.
этот вид гепатита чаще передается через кровь.. . если не будет переливания или контакта с кровью то навряд ли.. . бытового пути передачи нет
вероятность есть. выявление до 5 лет. если до 5-и лет не выявится, значит все хорошо