Детское здоровье

Через сколько дней можна вести ребенка на манту если он не давно болел

Gulzada Ryskulova
Манту делать нужно не раньше, чем через месяц после перенесенного ОРВИ. Есть даже специальный приказ, врачи о нем знают. Если сделаете раньше, манту может быть недостоверной. И вам придется долго и нудно доказывать, что такая реакция это не вираж, а последствия того, что ребенок недавно болел.
E V G E N I Y A
Лучший ответ
Это решает только врач.
«Приложение N 2. II. ОСНОВНЫЕ КЛИНИЧЕСКИЕ ФОРМЫ ТУБЕРКУЛЕЗА
2.1. Туберкулезная интоксикация у детей и подростков
Туберкулезная интоксикация характеризуется активностью туберкулезной инфекции и сопровождается ухудшением общего состояния ребенка (подростка) : периодическим повышением температуры тела до субфебрильных цифр, ухудшением аппетита, появлением нейро-вегетативных расстройств (повышенной нервной возбудимостью или ее угнетением, головной боли, тахикардии) , наклонностью к интеркуррентным заболеваниям. При осмотре ребенка может определяться небольшое увеличение групп периферических лимфатических узлов (микрополиадения) с явлениями периаденита; незначительное увеличение печени, реже селезенки, остановка физиологической прибавки или дефицит массы тела. У больных с туберкулезной интоксикацией в периферической крови определяется нерезко выраженное ускорение СОЭ, сдвиг нейтрофилов влево, эозинофилия, лимфопения. Изменяется иммунный статус (снижение числа Т-лимфоцитов и их функциональной активности)» .

Итак, у врача должны быть серьезные основания для того, чтобы подозревать у Вашего ребенка туберкулез, и в связи с этим назначать ему Манту или направлять к фтизиатру.
Инга Шахнович
Можно через 5-7 дней. Это НЕ прививка, а реакция на туберкулёз (что для нас флюорография). Чтобы уменьшить аллергические реакции, можно за 2- 3 дня до реакции и 2-3 дня после подавать диазолин .
Мария Дёмина
Манту не проводят детям с кожными заболеваниями, а также, страдающим от хронических и инфекционных заболеваний. Проводить пробу Манту можно только после полного выздоровления ребенка. Смотрите сами, если вы уверены, что ваш ребенок вылечен полностью, то тогда делайте, если сомневаетесь, то подождите чуть-чуть.
Через 1 месяц