Детское здоровье
Сколько дней нельзя мочить Манту?
Сколько дней нельзя мочить Манту? Говорят, что можно ходить в бассейн, мыться, купаться в реке и т.д., но не повлияет ли это на прививку?
"Пробу Манту нельзя мочить!!! !
Это миф. Проба внутрикожная, и чтобы ввести внутрь кожи туберкулин, приходится прилагать усилия. Вода туда явно не попадет. Это старое заблуждение, которое сохраняется с шестидесятых годов, когда применялась НАКОЖНАЯ проба Пирке - вот ее ни в коем случае нельзя мочить, как и градуированную пробу"
А у нас до сих пор врачи в дет. поликлиниках радостно поддерживают это заблуждение. Тереть мочалкой и мылом, раздражать, чесать - Манту конечно не следует. Но если попадёт вода, то на результат это не повлияет.
Нельзя чесать .тереть мочалкой.
абсолютно верно
проба Манту не повод не мыть руки. .
этот бредовый миф пошел с тех времен, когда еще делали пробу Пирке - ее наносили НАКОЖНО, поэтому ее нельзя было мочить. пробу Манту делают ВНУТРИкожно, поэтому можно ее мочить, вода внутрь ну никак вообще не может попасть. а реакции никакой она не дает в любой случае.
проба Манту не повод не мыть руки. .
Проверяют через 72 часа. Вот в течение 72 часов (трое суток) мочить нельзя.
Манту - это не прививка, а проба. Делается внутрикожно, поэтому, чтобы она была информативней ее не рекомендуется особо тревожить до тех пор, пока не проверят.
Манту МОЖНО мочить! Читайте тут: http://www.komarovskiy.net/tuberkulinodiagnostika-proba-mantu.html
Доброго здоровья!
Нельзя мочить пока её не проверят, ни в бассейне нигде нельзя купаться
пока врач не посмотрит
Неделю. Хотя они говорят три дня. Да фигня это полная манта, ни чего она не показывает.
*тереть нельзя)
мочить можно)
2 дня нельзя а на 3 день врач проверить должен.
Помогите сегодня проверили монту можно ли мыться уже
ну хорошо, если она внутривенная и можно мочить и на результат ни как не повлияет.... А как же тот факт что кожа дышит и так же может поглощать воду.
Если вы взвеситесь перед тем как пойти мыться и после водных процедур, то вес будет больше после купания.
Делаю вывод ))) Манту все же не следует мочить
Дня 2-3..)
А вообще это особо не влияет на рекцию..) )
Я вообще и в баню с этой фигнёй хожу да и просто)

у.... 1 день это точно!! сколько раз делали один день не мыла а потом... не чего не происходило!
пока ее не будут проверять. . может это займет около недели максимум