Детское здоровье
Почему же нельзя мочить МАНТУ?
Недавно в школе нам делали МАНТУ. Когда я пришла со школы и начала мыть руки, мама сказала вообще не мочить МАНТУ.
Причина, из-за которой нельзя мочить кожу на месте укола, очень проста. Попадание жидкости может привести к разбуханию. Покраснение распространится на значительную поверхность, что даст ложноположительный результат. Придется проходить дополнительные мероприятия для уточнения ситуации и постановки правильного диагноза, что вынудит потратить лишнее время и нервы. Чтобы не сталкиваться с этими и другими проблемами, стоит сделать все возможное, чтобы не мочить место укола до того момента, пока врачи не сделают замеры.
Неверный результат может проявиться и в случае перегрева или долгого пребывания в душном помещении. Повышенная влажность воздуха, пар сауны или бани, попытка чесать место укола могут изменить результат и дать ложноположительную реакцию. Тоже самое касается попыток давить место укола, выдавливать папулу.
Помимо ложноположительного результата особых опасностей не отмечается. Есть, разве что, риск воспаления, если купаться в открытом водоеме, или на место укола попадет грязная вода – микроорганизмы могут попасть в ранку. Единственное, что необходимо делать, когда все же намочили область покраснения – промокнуть воду стерильной салфеткой. Дезинфицировать это место нельзя. http://pro-privivku.ru/detyam/mozhno-li-mochit-mantu.html
--------------------------------------------------

Наташа! Проба Манту с 2 ТЕ стандартного туберкулина делается ВНУТРИКОЖНО!!! Это значит, что введенный ВНУТРЬ кожи туберкулин НЕ СОПРИКАСАЕТСЯ с внешними факторами. Поэтому, если на место постановки пробы попадет вода, а не кислота и не щелочь, это НИКАКОГО влияние на результат пробы НЕ ОКАЖЕТ!!! А мыть руки перед едой нужно обязательно.
Когда-то делали НАКОЖНУЮ пробу с туберкулином и в этом случае место постановки пробы рекомендовалось оберегать от попадания воды.
Чепуха. Можно.
будет ложный результат
A A
Представляю как по больницам затаскают) Спасибо за краткий, но точный ответ!)
Ох. Найди серию Галилео по этому вопросу и узнаешь. А то мне расписывать лень.
намочи)) узнаешь)))
A A
Мама прибьет) 0)
Почему нельзя не знаю. Всегда мочила, мне было плевать на эту манту))
будет неправильная реакция и тебя начнут таскать по врачам, пока действительно не заразишься!
Потому, что когда я попробовала так, то у меня появились красные опухшие пятна.