Уважаемый знаток! Отвечаю профессионально. Ни в одной инструкции по туберкулинодиагностике нет положения, в котором утверждается, что попадание воды на место введения туберкулина существенно изменяет результат пробы. Туберкулин при пробе Манту с 2 ТЕ стандартного туберкулина вводится ВНУТРИКОЖНО!!! А это означает, что ни с воздухом, ни с водой или другими моющими средствами или жидкостями введенный внутрикожно туберкулин НЕ СОПРИКАСАЕТСЯ!!! Поэтому, мыть руки перед едой не только можно, но и нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО. И если попадет вода на место постановки пробы, это НИКАК не отразится не ее результате.
Это положение осталось как память о применяемой когда-то НАКОЖНОЙ пробы Пиркета вместо нынешней ВНУТРИКОЖНОЙ пробы Манту.
Детское здоровье
Почему манту нельзя мочить?
манду можно а манту нет
Мочить можно. Но, как мне посоветовали врачи, сейчас есть более точные методы и простые, вот к примеру в статье ребята описывают такие - https://best-mother.ru/article/deti/deti_ot_0_do_1/privivki/chem-mozhno-zamenit-mantu/ Рекомендую!
Можно ли мочить Манту? На самом деле мыться в течение этих трёх дней, конечно, можно, но осторожно — руки лучше не касаться. Можно защитить платком или полотенцем, но не полиэтиленом или пластырем: под недышащим материалом кожа сопреет, размокнет. Попадание воды — раздражение, которое вызовет усиление реакции, и её могут счесть положительной. Тогда потребуются дополнительные пробы. То есть брызги при усердном мытье рук не опасны, а вот посещение бассейна, сауны или бани стоит отложить. И совершенно точно нельзя Манту греть, тереть, чесать или покрывать йодной сеткой.