Детское здоровье
Почему Манту нельзя мочить? Какого размера должна быть "пуговка"?
Манту мочить можно. Нельзя только тереть, чесать и травмировать место инъекции. А мнение, что нельзя мочить пошло с того времени, когда делали реакцию Пирке. При этом на кожу наносились надрезы и на них лекарство. манту делается внутрикожно, поэтому мочить ее можно . И ни в коем случае НЕ ЗАВЯЗЫВАТЬ (или заклеивать пластырем) -сделаете хуже. Размеры Манту индивидуальны и смотрятся в динамике. Т. е. у вашего ребенка Размер не должен превышать прошлогодний более чем на 5мм. Меньше быть может, больше - нет.
Ляля Гаджиева
А почему же до сих пор врач предупреждает что мочит нельзя????
Важно оценивать в динамике.
Первая Манту в год может быть практически любой, в два года может даже увеличиться (реакция иммунной системы достигает максимума в 2-3 года) . А с трех лет реакция должна постепенно уменьшаться и примерно к 7-ми годам стать отрицательной.
Плохо, когда имеет место одна из следующих ситуаций:
1. Вираж - положительная реакция (папула 5 мм и более) после предыдущей отрицательной для ребенка старше 3-х лет
2. Увеличение папулы на 6 мм и более за один год
3. Папула 12 мм и более на протяжении нескольких лет (4 - 5 лет) или постепенное увеличение папулы до 12 мм и более на протяжение нескольких (4-5) лет.
В этих случаях ребенку необходима консультация врача-фтизиатра, который должен сказать (с помощью дополнительных обследований) действительно ли произошло инфицирование или нет. "Пробу Манту нельзя мочить. "Это МИФ. Это старое заблуждение, которое сохраняется с шестидесятых годов, когда применялась НАКОЖНАЯ проба Пирке - вот ее ни в коем случае нельзя мочить, как и градуированную пробу.
нельзя тереть мочалкой. а мочить можно . норма до 9 мм
Манту мочить можно, а вот тереть мочалкой-нельзя. Под душем искупать малыша-пожалуйста. А "пуговка" меняется в зависимости от времени, которое прошло после БЦЖ. От большой (2-3 года), постепенное уменьшение пробы и к 6 годам-нулевая проба. Если нет туб. виража, проба в 6 лет нулевая-будет новая БЦЖ.
врачь знает
5-7 мм. нельзя мочить потому как рез-ат недостоверным будет.
Конечно можно мочить. Врачи это говорят, чтобы на всякий случай вас уберечь от увеличения. манту должна быть 7-10 мм не больше
Потому что оно может увеличиться и будет положительным, а должно быть отрицательным. Норма до 7мм..
"пуговка" должна быть не очень большой но и не очень маленькой
точно сказать невозможно так так это индивидумально