Детское здоровье

вопрос. каких размеров должна быть манту у трёх летнего ребёнка?на третий день она меньше чем на второй?

В норме Манту должна уменьшаться каждый год, и к 6 годам стать нулевой. А сам результат оценивают не раньше, чем на третий день. У вас нормальный процесс идет, не переживайте. Проба Манту-аллергическая реакция на микобактерию туберкулеза. Уменьшение размера "пуговки" говорит о том, что малыш с "диким" туберкулезом не встретился.
Виктория Вишневская
Лучший ответ
Важно оценивать в динамике.
Первая Манту в год может быть практически любой, в два года может даже увеличиться (реакция иммунной системы достигает максимума в 2-3 года) . А с трех лет реакция должна постепенно уменьшаться и примерно к 7-ми годам стать отрицательной.
Плохо, когда имеет место одна из следующих ситуаций:
1. Вираж - положительная реакция (папула 5 мм и более) после предыдущей отрицательной для ребенка старше 3-х лет
2. Увеличение папулы на 6 мм и более за один год
3. Папула 12 мм и более на протяжении нескольких лет (4 - 5 лет) или постепенное увеличение папулы до 12 мм и более на протяжение нескольких (4-5) лет.
Valeri Romanova
в любом возрасте реакция Манту должна быть до 10 мм-выше-считается положительной. с каждым днем она должна быть менее выражена, потом совсем проходит без следа
Ольга Попова
Да, на 3 день манту будет меньше, чем на второй. А результат у вас может быть разный. может быть отрицательный, а может быть и до 10мм. Это не паталогия - в 3 года часто встречается поствакцинальная аллергия (на прививку БЦЖ, сделанную в роддоме) . Если это ПВА (поствакцинальная аллергия) , то на следующий год Манту станет меньше, потом - еще меньше. Если Манту каждый год будет большая или будет увеличиваться, то тут потребуется консультация фтизиатра.
Лиза Котова
если все хорошо, то меньше. Если пошла какая-то реакция (аллергическая или другая) , то больше или такая же, как на второй день.
А чтобы поставить точный диагноз о наличии или отсутствии туб. инфицирования можно сделать ДИАСКИНТЕСТ - эта проба не реагирует на всякие "побочные эффекты".
главное, чтобы большая не была. А так все нормально.