Детское здоровье

Какого "Размера" должна быть манту чтобы в пределах нормы считалось?

примерно 1 см
Екатерина Беккер
Лучший ответ
Никто Вам никогда не скажет - столько-то мм - это плохо или хорошо. Важно оценивать в динамике. Первая Манту в год может быть практически любой, в два года может даже увеличиться (реакция имунной системы достигает максимума в 2-3 года) . А с трех лет реакция должна постепенно уменьшаться и примерно к 7-ми годам стать отрицательной.
Плохо, когда имеет место одна из следующих ситуаций:
1. Вираж - положительная реакция (папула 5 мм и более) после предыдущей отрицательной для ребенка старше 3-х лет
2. Увеличение папулы на 6 мм и более за один год
3. Папула 12 мм и более на протяжении нескольких лет (4 - 5 лет) или постепенное увеличение папулы до 12 мм и более на протяжение нескольких (4-5) лет.

В этих случаях ребенку необходима консультация врача-фтизиатра, который должен сказать (с помощью дополнительных обследований) действительно ли произошло инфицирование или нет.
Людмила К
Сурайё Дониш Если произошла туберкулиновая конверсия (что Вы называете "виражом"), то уже НИКОГДА не будет отрицательной пробы. Извините, но тут я с Вами абсолютно не согласен. О чем говорит конверсия (первая положительная проба)? Об инфицированности! Туберкулёзная инфекция имеет какой иммунитет? Нестерильный! Так каким образом будет тогда отрицательная проба при нормальном иммунитете (если это не иммунодефицит)? Никуда отрицательные пробы не уйдут после конверсии. Конверсия всегда говорит об инфицированности, но её не надо путать с заболеванием. А консультация фтизиатра всегда предусмотрена при изменениях пробы Манту. 9ничего нового тут нет).
До 1 см в диаметре
папула (возвышение над тканью) до 1 см
Уважаемая Светлана, интерпретация результатов пробы Манту оценивается следующим образом (через 72 часа) :
- отрицательная реакция - при полном отсутствии инфильтрата (гиперемии - красноты) или при наличии уколочной реакции (точечка) (0 - 1 мм) ;
- сомнительная - при инфильтрате (папуле - возвышение своеобразное) размером 2 - 4 мм или только гиперемии любого размера без инфильтрата;
- положительная - при наличии выраженного инфильтрата (папулы) диаметром 5 мм и более.
Если раскрыть более обширно, то в положительной реакции есть еще деления: слабоположительными считаются реакции с размером инфильтрата 5 - 9 мм в диаметре; средней интенсивности - 10 - 14 мм; выраженными - 15 - 16 мм. Гиперергическими у детей и подростков считаются реакции с диаметром инфильтрата 17 и более, у взрослых 21 мм и более, а также везикуло - некротические реакции, назависимо от размера инфильтрата с лимфангоитом или без него.
Если проба Манту сделана без инъекции (безыгольным инъектором БИ-19), то интерпретация несколько иная.

То есть НОРМОЙ, отвечая на Ваш вопрос, считается отрицательная реакция, то есть на месте инъекции через 72 часа не должно быть ничего или просто след от укола без красноты.
Будьте здоровы!

С уважением, Иван Александрович!
Ксения Рябова
полсантиметра