Детское здоровье

У ребенка 4г. вторичная проба на туберкулез плохая.Какой размер должен быть у пуговки-норма?И что делать -уже лечились?

Важно оценивать в динамике.
Первая Манту в год может быть практически любой, в два года может даже увеличиться (реакция иммунной системы достигает максимума в 2-3 года) . А с трех лет реакция должна постепенно уменьшаться и примерно к 7-ми годам стать отрицательной.
Плохо, когда имеет место одна из следующих ситуаций:
1. Вираж - положительная реакция (папула 5 мм и более) после предыдущей отрицательной для ребенка старше 3-х лет
2. Увеличение папулы на 6 мм и более за один год
3. Папула 12 мм и более на протяжении нескольких лет (4 - 5 лет) или постепенное увеличение папулы до 12 мм и более на протяжение нескольких (4-5) лет.

В этих случаях ребенку необходима консультация врача-фтизиатра, который должен сказать (с помощью дополнительных обследований) действительно ли произошло инфицирование или нет.
Маша Фомина
Лучший ответ
Может у вас просто аллергия на Манту?
Может намочили?
Что в тубдиспансере говорят?
Если все нормально, то просто витаоном смажьте и все пройдет.
а другие исследования вам делали (рентген и т. д.) ?
у племяшки тоже всегда большая была, так мы после привики тоже 1.5 месяца пичкали таблетками, а потом нам вообще запретили делать манту, справку в школу дали, сейчас 13 и делаю всё нормально.
..
. .
у меня у дочери папула была до 8 мм
мы от лечения отказались ...
и ни чего уже 5 лет прошло ...
норма пуговки зависит от возраста малыша..
У одного на тысячу, нет иммунитета на эти микробы, поэтому мне запретили делать всевозможные манту, ничего страшного, у других хуже бывает. Надо говорить: Господи, спасибо Тебе за то, что у меня есть, и трижды спасибо за то, чего у меня нет!