Детское здоровье

КАК ОТНЯТЬ РЕБЕНКА ОТ ГРУДИ. РЕБЁНКУ 1.8 ДОСЕХ ПОР СОСЕТ ГРУДЬ.

Отлучение ребенка от груди раньше биологически оправданных сроков обязательно сказывается на его здоровье, но гораздо больший урон это наносит его психике. Для отлучения подходят поздняя осень, зима и ранняя весна. После наступления оттепели и до первых заморозков повышается активность патогенной микрофлоры и кишечных инфекций, поэтому рисковать не стоит. Грудное вскармливание необходимо ребенку на протяжении периода, определенного самой природой. После 2,5 лет у ребенка идет процесс естественного угасания сосательного рефлекса. Постепенно он сводит на нет все кормления, просто переставая нуждаться в процессе сосания как таковом.

К окончанию кормления должны быть готовы и мама, и ребенок - психологически и физически. Совсем недопустимо, если отлучение происходит через плач, если ребенок просит грудь, а мама ему не дает – это подрывает и доверие к матери, и позитивное мировоззрение. Если мама во что бы то ни стало решила отлучить ребенка, и, несмотря на плач, не подходит к нему, а доверяет, например, укладывания спать другим членам семьи, что чувствует ребенок? Попробуйте занять его место! Вам плохо, вам срочно нужна помощь. Ваш самый любимый и близкий человек сидит в другой комнате, и зная о ваших страданиях, никак не реагирует. Вы зовете, кричите, а он отвечает нечто вроде: «Да ладно, успокоишься и уснешь!» . Каково? Ребенок испытывает огромное разочарование и его безоговорочное доверие к маме подорвано!

Взаимоотношение матери и ребенка в грудном возрасте определяют особенности прохождения подросткового периода. Если отлучение ребенка от груди проходило с большим стрессом, слезами, то это обязательно «вернется» в пубертатный период.
Елена Рузиева
Лучший ответ
Смазывайте соски горчицей. Малыш будет брать грудь - горько. Он и бросит.
Сын тоже был очень привязан к груди. Отучила его к 2,2 г. , в течение 2-х месяцев, постепенно сокращая кормления. Сначала приучили засыпать днем без груди (говорила, что сися болеет и лечится, перетягивала несильно бинтом, чтоб видел, что она закрыта) . Первое время нужна помощь родных, чтоб отвлекали, укладывали. Потом отменила день и оставила одно ночное на протяжении 2-х недель, чтобы привык. А потом просто перестала кормить, намазала зеленкой. Первые ночи плакал, просил, но достаточно быстро привык и начал спать всю ночь (до этого кормился по 3 раза) . Капризы первое время будут в любом случае, нужно это перетерпеть и настроиться.
потихоньку - аккуратно давайте попить из кружки, покушать из ложки , ,
не получается - попробуйте заменить грудь бутылочкой с чем нибудь вкусным, вкуснее чем грудное молоко ( сок, жидкое пюре , .) , чтобы малыш понял, что другая еда вкуснее и ее нужно кушать по-другому )))
Ооооо
пробуйте потяхонечку давать бутылочку с соской.
Женя Ильина