Полное излечение плоскостопия возможно только в детстве. У взрослых развитие болезни можно лишь притормозить. Коррекция плоскостопия преследует следующие цели:
укрепить мышцы и связки стопы и не дать стопе «разваливаться» дальше;
защитить весь организм, и прежде всего позвоночник, от перегрузок;
предотвратить развитие осложнений — артроза мелких суставов стопы, деформации пальцев и заболеваний позвоночника.
Мышцы и связки стопы должны работать. Заставить их работать можно контрастными ванночками, массажем, гимнастикой и, наконец, ходьбой по неровной поверхности.
Вечером можно подержать ноги в горячей ванночке с настоем ромашки или морской соли, а также хвойного экстракта — все эти средства обладают тонизирующим действием. Если после такой процедуры вы обольете ноги холодной водой или протрете кусочком льда, усталость уйдет, как будто ее и не было.
Перед обливанием хорошо бы помассировать стопы. Для этого сначала просто погладьте их, а потом дайте хорошую нагрузку — с усилием разомните большими пальцами или даже кулаком. Пройдитесь от пятки к пальцам по внутреннему краю стопы, посередине и по наружному краю (его нужно разминать особо энергично) .
При плоскостопии на гимнастику надо тратить не меньше 10 минут в день.
Купите в магазине два массажных коврика. Один положите в ванной комнате. Когда умываетесь или чистите зубы, вставайте на него босыми ногами и делайте несколько простейших движений: поднимайтесь на носки, перекатывайтесь с носка на пятку, стойте на наружной крае стопы. Если положите второй коврик на кухне около плиты — полноценная стимуляция стопам обеспечена.
За городом походите босиком, даже если ваши изнеженные стопы протестуют против хвои и камней. Бег по мокрой траве вызывает не только щенячий восторг, но и великолепно стимулирует стопы. А вот дома ходить босиком не следует — от идеального паркета толку никакого. Обращайте внимание и на походку: старайтесь ставить ноги параллельно, а при ходьбе опираться на наружный край стопы.
Детское здоровье
Как излечить пласкостопию
Что-то поздновато как-то, начинают с раннего возраста, лечение назначает ортопед.
Лечение плоскостопия заключается в укреплении мышц, поддерживающих свод стопы.
Естественное укрепление организма способствует укреплению стопы. Ребенку полезно плавать - лучше кролем, но можно и просто барахтаться у края бассейна - важно, что происходит гребок ногой. Полезно ходить босиком - по песку (не горячему) или гальке (не острой) . Бегать по холмикам и пригоркам, ходить по бревну. Гимнастика должна стать повседневным и привычным занятием для больного плоскостопием. Делать ее лучше не раз, а 2-3 раза в день. Массаж оказывает хорошее вспомогательное воздействие, улучшает кровоснабжение и тонизирует мышцы, подтягивающие свод. В целях лечения плоскостопия массируются голень - по задней внутренней стороне от костей до стопы - и сама стопа - от пятки до косточек пальцев. Приемы - поглаживание, растирание, разминание. Выбирайте правильно обувь!
насыпать крупу (гречку, рис, пшено или горох) на коврик и походить по нему ногами. можно сидеть, смотреть телевизор и ноги переминать по крупе. Отличная процедура для ног, снимает усталость, лечит плоскостопие, а также массирует важные точки, расположенные на ступнях ног. Все это мне посоветовал врач-ортопед.
Гимнастика, массаж, водные процедуры, удобная обувь.
А самое главное - следить за осанкой !!!