Детское здоровье
скажите пожалуйста как еще можно лечить порок сердца кроме операции?
Странно, ещё обследование не прошли, а уже о лечении спрашиваете! Шумы периодически выслушиваются врачом в сердце у детей различного возраста, и это происходит не так уж редко. Далеко не каждый раз наличие шума означает, что у ребенка имеется врожденный порок сердца (по некоторым данным, сердечные шумы прослушиваются у каждого третьего малыша в возрасте до трех лет). Кроме того, что указанные шумы бывают систолическими и диастолическими (что соответствует фазам сокращения и расслабления сердечной мышцы, называемым, соответственно, систолой и диастолой) , их также принято подразделять на «органические» и «неорганические» . Первые оказываются признаком серьезной патологии сердечно-сосудистой системы, а последние зачастую называют функциональными, подразумевая, что они не имеют отношения к порокам сердца, когда не отмечается никаких изменений размеров полостей сердца, толщины миокарда, отсутствуют дефекты сердечных перегородок, а также патологические изменения крупных сосудов и клапанов. Любой шум в сердце требует уточнения причины его возникновения!
какой порок то? их десяток разных..
никак он сам собой не заживёт,
Врождённый, у ребёнка?
Наблюдайте но не часто. Перерастёт. Будут вопросы пишите.
С чего решили что порок? Шум в сердце дает обычна хорда (дополнительная) , она есть у 80% людей. Считается как вариант нормы. Но шумы дает и даже сильные. Еще бывает открытое овальное окно, в норме зарастет к 2-3 годам. Если не зарастает то там уже врачи решеют. Рано паниковать.