Детское здоровье
Племянник годик по возросту вторые сутки лежит в больнице с подозрением на менингит. Почему долго нет точного диагноза?
Ну там же должны взять спинномозговую пункцию, видимо, не так быстро результат получают в лаборатории. У брата мужа тоже было подозрение на менингит, первые несколько суток просто болевой синдром убирали и все. Потом взяли эту пункцию, где-то на 3-4 день. Вообще частично согласна с Сергеем, в такой ситуации стоит подойти к лечащему врачу, заплатить и всё-всё у него расспросить.
Прежде всего, следует отметить, что менингит болезнь инфекционная. Т. е. непосредственной причиной заболевания являются определенные микробы. Большинство человеческих инфекций позволяет установить четкую взаимосвязь между названием болезни и именем конкретного ее возбудителя. Сифилис - бледная спирохета, скарлатина - стрептококк, сальмонеллез - сальмонелла, туберкулез - палочка Коха, СПИД - вирус иммунодефицита и т. п. В то же время конкретной связи "менингит - возбудитель менингита" нет.
Развитие вирусного менингита может сопровождать течение широко известных инфекций - ветряной оспы, кори, краснухи, эпидемического паротита, поражение мозговых оболочек встречается при гриппе, при инфекциях, вызванных вирусами герпеса. У ослабленных больных, у стариков, у младенцев встречаются менингиты, вызванные грибками (понятно, что в этих ситуациях именно недостаточность иммунитета играет ведущую роль в возникновении болезни).
Да все врачи работают только за деньги, как будто им не платят зарплату. Вот такая у нас грёбаная страна.
Какие врачи, такие и диагнозы
боженька помоги малышу