Детское здоровье
Ребенку 4 года, удалили зуб
Сыну 4 года, удалили зуб, вечером в 8 часов вечера, была опухшая щека. Поставили укол, надрезали, прописали таблетки и поехали мы домой. Но сегодня щека не проходит, стала красная. Все рекомендации соблюдаем. Ребенок не жалуется. Температуры не было. К врачу только в понед. Что это? И с чем может быть связано?
Вообще то странно, у детей в 4 года зубы ещё молочные и их удаление проходит без таких кризисов, возможно занесли инфекцию, за ребёнком не уследишь - сунул грязный палец в рот и готово, опухоль должна уменьшаться, а не увеличиваться и не краснеть, это значит, что воспаление развивается. Не отменяя лекарств, прописанных врачом, добавьте народные методы: полоскать рот каждые полчаса на стакан тёплой воды чайная ложка соды+ложка соли, натрите сырой картофель на тёрку, заверните в марлю (бинт, платочек) и приложите к опухшей щеке, пока компресс не высохнет. На температуру не ровняйтесь, если она появится, значит дело уже совсем плохо. Кстати, то же самое о боли, если не болит, не значит, что всё нормально, просто до нерва не дошло, а у маленьких детей ещё нет коренных зубов с нервами, у меня был случай: щека опухла, аж глаз заплыл, а болей никаких, стоматолог сказал -полоскайте, на следующий день пошла к хирургу, сделали рентген, зуб удалили, хирург сказал: вовремя пришли, под зубом шар гноя, ещё бы пару дней и плохо вам пришлось бы, а ничего не болело.
Ну, если температуры и болей нет - доживите до понедельника.
Воспаление. Оно ведь в счет не пройдет. Можете какой-нибудь легкий антибиотик в аптеке спросить
Главное температуры нету. А если невысокая - ответная реакция организма