Детское здоровье

Почему ребенок (4 год) ночью скрипит зубами?

Бруксизм - это периодически возникающие во сне приступообразные сокращения жевательных мышц, сопровождающееся сжатием челюстей и скрежетом зубов. Заболевание может возникать как в младенчестве, так и в зрелом возрасте. До настоящего времени не установлены точные причины развития бруксизма. Широко распространенная немедицинская точка зрения о том, что бруксизм вызывается глистами, не имеет под собой существенных оснований. Бруксизм часто наблюдается у пациентов с дефектами строения лицевого скелета, нарушением прикуса и патологией суставов, соединяющих нижнюю челюсть с височной костью. Предполагается также связь бруксизма с такими двигательными или неврологическими расстройствами как орофасциальная дискинезия, нижнечелюстная дистония или тремор. Диагноз можно подтвердить с помощью специального полисомнографического исследования, при котором регистрируется весьма специфическая картина спастического сокращения жевательных мышц. Бруксизм, развивающийся в младенчестве, как правило, не требует лечения и самостоятельно прекращается к 6-7 годам. Лечение заболевания до настоящего времени остается трудной проблемой. Как дополнительное лечение можно применять препараты магния, кальция и витамины группы В. Насыщение организма данными микроэлементами и витаминами может уменьшать судорожную активность жевательных мышц во сне.
Эльвира Платунова
Лучший ответ
могут быть глисты
Паразиты
Нервишки шалят
наследственное
Ольга Комлева
к невропатологу
скорее всего глисты. хотя может и нервы
глисты
Глисты фигня у сына тоже было всё прошло
Anastasia Bass
У ребенка НЕРВНОЕ ПЕРЕНАПРЯЖЕНИЕ!!!! То, что это глисты-распространенное заблуждение. И почему то многие это заблуждение радостно озвучивают. Покажите ребенка хорошему неврологу, он назначит конкретные препараты.
Мерисабэль
Это нервное, не какие не глисты. По давайте ГЛИЦЫН, он вреда не принесёт, его можно пить для профилактики детям и взрослым!
глисты
В:
Виктория :)
Это при Союзе врачи считали, что дело в глистах. На самом деле, чаще это психологическая проблема. Ребенку не хватает материнского тепла, чаще обнимайте, целуйте. На ночь никаких телевизоров, компов. Можете вечером давать погрызть морковку, яблочко, чтобы устали жевательные мышцы
потому что у него в организме завелся какой-то паразит (глисты, цепень, аскариды и прочие)
глисты
Tanya Suleimenova
Говорят, если скрипит зубами ночью, значит глисты.
Я меня старшая дочь скрипела как-то, проверялись - нет никаких глистов.
Потом сама перестала, может нервишки?
глисты или нервы