В народе говорят, что если дитя скрипит зубами, значит у него глисты. Это утверждение, по мнению врачей совершенно необоснованно, глисты и зубной скрежет абсолютно никак не связаны. Зачастую это проявляется у детей до 7 лет или из-за определенной наследственности. Мужской пол чаще страдает зубным скрежетом, нежели женский. Одна из причин того, что ребенок ночью скрипит зубами — это неправильный прикус. В этом случае один совет — обратиться к стоматологу.
Гораздо более распространенная причина это явления — стресс. Иногда родителям кажется, что у их ребенка все в порядке и нет никаких проблем. На деле же все оказывается серьезнее. Детские проблемы далеки от взрослых, поэтому они просто не в состоянии их понять. Дети скрипят во сне зубами именно на фоне эмоционально-душевного истощения и голода, причин которым может быть очень много. Возможно, малышу просто не хватает вашего тепла, ласки и заботы. Необходимо поговорить со своим чадом, чтобы попытаться выяснить причину его расстройств. Кроме того, необходимо следить, чтобы перед сном малыш занимался спокойными делами, например, листал книжку с картинками или беседовал с Вами. Также врачи не советуют кормить ребенка перед самым сном. Лучше гулять с малышом и делать ему успокаивающие ванны. Вот увидите спустя пару недель таких расслабляющих процедур и бесед, если конечно это не проблема кривых зубов и прикуса, скрежет прекратиться.
Вам могу сказать - бруксизм. Бруксизм - это периодически возникающие во сне приступообразные сокращения жевательных мышц, сопровождающееся сжатием челюстей и скрежетом зубов. Широко распространенная немедицинская точка зрения о том, что бруксизм вызывается глистами, не имеет под собой существенных оснований. Бруксизм часто наблюдается у пациентов с дефектами строения лицевого скелета, нарушением прикуса. Развивается он в младенчестве, как правило, не требует лечения и самостоятельно прекращается к 6-7 годам
Детское здоровье
Мой внук в возрасте 4-х лет по ночам скрипит зубами.Какая может быть причина этого явления.?
Елена Ивонина
Спасибо вам огромное за внимание к нашей проблеме и такой исчерпывающий, даже можно сказать профессиональный ответ.Мы обязательно воспользуемся вашими советами.
Ostritza ili glisti...Nujno analiz zdavati i sootvetsvuiushee le4enie ot vra4a..
глисты
Love17_17 Sabrina
признаки глистной инвазии - ни с того, ни с сего - аллергические реакции на коже, кишечная дисфункция, неустойчивый стул, боли в животе, чаще "летучего" характера, метеоризм - вздутие живота, снижение или повышение аппетита, нарушения сна, повышенная утомляемость, раздражительность, головные боли, слюнотечение.
Мой тоже нет-нет бывает (ему 5лет). Но никаких глистов у нас нет. Это наследственное-дедушка, прадедушка и папа ребенка тем же самым по ночам занимаются)) Но не всегда конечно... только в следствии стрессовых ситуаций
Екатерина Макарова
стресс - одна из главных причин
Елена Ивонина
Машенька, спасибо за внимание к нашей проблеме и поддержку.
Явный признак глистов
есть старая русская поговорка что если дети ночью скрипят зубами -это глисты. но это не так. дети скрепят зубами во сне из-за своих переживаний накопленных за день. его может быть что гнетет или испугало. для детей это нормально. пройдет. если не верите сдайте анализ кала-и убедитесь что я права
это на глисты похоже
Паразиты... Пропейте 2 недели желчегонное-за 15 мин. до еды 3 раза в день-после сдайте копрограмму.. Возможно лямблиоз.
это не глисты, что за чушь, я как врач говорю, что это нервные растройства. что - то повлияло на психику ребёнка. это нужно выяснить. обратитесь к врачу
однозначно глисты.. надо сделать анализ на ЯГ, во всяком случае наша бабушка всех лечила от этой напасти сырыми тыквенными семечками.. не менее стакана... отличное средство и химией ребенка не пикать...
Love17_17 Sabrina
Тыквенные семечки - народное противоглистное средство. Но избавиться от остриц можно гораздо проще, с помощью пирантела или вермокса. В Китае тыквенные семечки считают средством от депрессии, у нас - от глистов!
Если лямблиоз то пропить 5 дней таблетки "метронидазол"...для вашего малыша по одной... и через месяц сдать анализ на капрограму... потом ещё пять дней и опять анализы.... а лучше обратитесь к врачу!
Еще может быть внутренние переживание, беспокойства. Спросите что его тревожит
Лучше не гадайте, а сдайте анализы для самоуспокоения!
у меня брат тоже 4 года скрипит зубами когда мпит и очень громко, думаю просто так скрипят, погрызть чегонибудь охото или сны какие нибудь
у меня сын тоже скрипит зубами. анализы в норме. нам з года. я считаю что это инлдивидуальное, папа у нас тоже скрипит зубами. ну вы лучше, чтобы не годать спросите у врача и анализы сдайте
паразиты!
как говорят срипят - значит глисты! может быть!
сходите в поликлинику к нервопатологу!
Ну вот вы все хором орёте: Глисты, Паразиты.... Херню городите какую-то, причём тут Глисты если двигается сухожилие??? ?
У вашего внука нервы уже ни к чёрту, перестаньте орать на него и выяснять отношения дома!!!! почаще гуляйте с ним и играйте, радуйте его и водите в зоопарк и всё будет зае.. сь!
Моей сестре 26.Сколько помню, она всю жизнь ими скрипит. Это что она такая глистявая.??? БРЕД.
они самые )
100 % глисты