Детское здоровье
Ребенок 4,5 года ночью скрипит зубками, в чем причина?
Бруксизм - это периодически возникающие во сне приступообразные сокращения жевательных мышц, сопровождающееся сжатием челюстей и скрежетом зубов. Заболевание может возникать как в младенчестве, так и в зрелом возрасте. До настоящего времени не установлены точные причины развития бруксизма. Широко распространенная не медицинская точка зрения о том, что бруксизм вызывается глистами, не имеет под собой существенных оснований. Бруксизм часто наблюдается у пациентов с дефектами строения лицевого скелета, нарушением прикуса и патологией суставов, соединяющих нижнюю челюсть с височной костью. Предполагается также связь бруксизма с такими двигательными или неврологическими расстройствами как орофасциальная дискинезия, нижнечелюстная дистония или тремор. Бруксизм, развивающийся в младенчестве, как правило, не требует лечения и самостоятельно прекращается к 6-7 годам. Как дополнительное лечение можно применять препараты магния, кальция и витамины группы В. Насыщение организма данными микроэлементами и витаминами может уменьшать судорожную активность жевательных мышц во сне.
1.переживания
2.неправильный прикус.
кстати, стоматологи говорят, что глисты тут не при чем.
2.неправильный прикус.
Татьяна Свитова
Правильно говорят.
так и знала, сейчас вопрос открою и про глистов читать начну! бред сивой кобылы!! !
обратитесь ОБЯЗАТЕЛЬНО к неврологу!!!
глисты тут точно не причем, скорее всего нервное перенапряжение
или нервы или глисты
Проверьтесь на глисты.
сердце и невротический синдром
Это из-за нервного перенапряжения! Покажите ребенка хорошему неврологу. А глисты тут не при чем!
часто считают, что это глисты, но может и из-за нервного перенапряжения тоже быть. у моей старшей тоже такое было, со временем прошло, лет после 5-6....
воззможно из-за глистов
согласна с Яной
может и глисты. так что к врачу очень не мешает сходить
проверьте на наличие глистов.
Сдайте соскоб на яйце глист