Потение, сопровождаемое неприятным запахом может быть признаком грибкового заболевания.
Прежде всего исключите другие факторы - если дома жарко, то носочки должны быть самые тоненькие и желательно без синтетики. Стирать носки надо не реже, чем раз в день.
Туфли должны быть максимально открыты. Лучше если это будут кожанные или тряпичные или замшевые сандалики.
И все равно нужно позволять ребенку ходить босиком. Так стопа лучше адаптируется к разным неровностям - порог, ковер и пр. и тренируются мышцы.
Если все предпринятые меры не помогли, то обратитесь к дерматологу.
А вообще - потение и запах - это естественные человеческие процессы. Не забывайте это. Граница между здоровым состоянием и заболеванием очень тонка
Не знаю как насчет детей, а вот знакомый
вылечил ноги Пастой Теймурова. Почитайте в инете инструкцию.
Сходите к эндокринологу - у здорового ребенка пот не имеет стойкого запаха
Детское здоровье
Почему у ребенка в 5 лет потеют сильно ноги?В чем причина? И как с этим бороться?
За счет способности организма выделять влагу поддерживается оптимальная температура тела. Потовые железы выполняют роль «терморегулятора» . Но все хорошо, когда в меру. Почему ноги потеют? 1. Закрытая тесная обувь, теплые, не по сезону чулки-носки, особенно из синтетики; 2.Недостаточный или неграмотный уход за ногами; 3.Волнение, стресс; 4.Кожные заболевания ступней. Вполне может быть, чтобы решить проблему потливости ног, будет достаточно всего-навсего больше уделять внимания уходу за ногами. Если уход за ногами не помогает, значит, скорее всего, причина повышенной потливости ног в заболеваниях, которые, вероятно, еще не проявились другими способами. В таком случае нужно бежать на прием к дерматологу (возможно к эндокринологу, невропатологу). Не болейте!
Обувь не слишком хорошая? или материалы ненатуральные?
Носки берите из натуральных материалов, ванночки делайте.
Обувь обязательно должна быть по размеру и по погоде.
У мой дочери, когда была совсем кроха (2-3 мес) постоянно потели ножки. Врач сказала, что это такая вегето-сосудистая система у ребенка
Дезодоранты от пота практически не работает. Пробовала все. Робинул (гликопирролат) - единственное что мне помогает от пота. Минус в том, что сухость во рту наступает через 3-4 часа после приема, так как блокируются железы отвечающие за выделение жидкости. Через 4-5 дней привыкаешь и нормально. Сама 7 лет страдаю гипергидрозом и не могу вылечить.