что нужно делать для сохранения остальных
весь верхний ряд уже посеребрили
Детское здоровье
почему у ребенка 1,5 года портятся зубы
Серебрение зубов далеко не всегда оказывается эффективным. Оно действенно только при поверхностном кариесе. Если быстро развивающийся кариозный процесс уже пошел внутрь зуба, то никакое серебрение не поможет. Зубы останутся черными, а кариес будет продолжать разрушать их изнутри. Есть современные альтернативные методы, гораздо более эффективные и эстетичные. При поверхностном кариесе (на эмали видны белые крапинки) , проводят реминерализирующую терапию – более современную и эффективную аналогию серебрения. Предварительно очищают зубы от налета, а затем наносят на зубы специальные растворы, которые содержат минеральные компоненты. Эмаль восстанавливается, белые крапинки пропадают. Однако начальную стадию развития кариеса можно заметить и быстро вылечить только при том условии, если родители регулярно приводят ребенка на профилактические осмотры – а делать это надо в раннем возрасте каждые три месяца. Если бактерии постоянно снабжаются необходимой для них пищей, это приводит к их быстрому размножению. Таким образом, формируется зубной налет. Зубной налет, в свою очередь, это совокупность бактерий, продуктов их жизнедеятельности и остатков пищи. Налет прикрепляется к поверхности молочных зубов и его очень трудно убрать обычной зубной щеткой. Если налет уже сформировался – убрать его уже практически невозможно. Как ни странно, но наличие кариесогенных микроорганизмов связано с первичной инфекцией, главным источником которой является мать ребенка или те лица, которые ухаживают за ним. Всем нам часто приходится видеть, как молодая мать облизывает ложку или соску своего малыша, не задумываясь о последствиях. А ведь существует выраженная взаимосвязь между уровнем вызывающих кариес микроорганизмов в слюне матери и риском инфицирования ребенка. Дело в том, что и молочные, и постоянные зубы прорезываются “незрелыми”, степень их минерализации крайне низка. Окончательное “созревание” происходит уже в полости рта, в течение 1,5 – 2 лет у временных и 2 – 3 лет у постоянных зубов. Именно этот период “незрелости” является самым кариесподверженным. Причиной порчи зубов у детей в первые два года может быть: Угроза выкидыша, инфекционные вирусные заболевания, эндокринные заболевания и сильные токсикозы во время беременности .Курение матери во время беременности. Нарушение у ребенка обмена минеральных веществ
Искусственное вскармливание (содержание сахара в заменителях молока в десятки раз выше, чем в материнском). В более позднем периоде кариес молочных зубов может сформироваться из-за чрезмерного употребления углеводов (печенья, конфеты и другие сладости, сладкие газированные напитки) , плохой гигиены полости рта, недостаточного поступления в организм минералов и микроэлементов, в частности фтора. Первая щетка должна иметь щетину не выше сантиметра, средней жесткости. Сначала чистить зубы можно без пасты, смочив щетку 10% раствором глюконата кальция. Можно сдать кровь на содержание кальция в крови и др. Удачи!
Причины, могут быть довольно разные. Тут, нужно индивидуально, по ситуации смотреть.
Подробно и развернуто, в чем может быть проблема, и что делать, можете тут почитать:
яузнаю. рф/?p=1806
Пересмотрите меню ребенка. Сделайте сдвиг в пользу молочных, кисломолочных продуктов. Если много сахара - уменьшайте (норма - 20-25 гр в сутки, включая чай, сладкое, выпечку и т. п.) . Кальций хорошо усваивается в союзе с витамином Д. И на втором году жизни его пить обязательно. Нужно пропить комплекс кальций-Д3 или хотя бы витамин Д в любом монопрепарате, который Вам подходит. если стоматологи ставят диагноз "пристеночный кариес" - Вам придется купить зубную нить, и обрабатывать ею зубки малыша. Обязательно грамотно и ответственно подойти к выбору детской зубной пасты и щетки.
исключить сахар вообще. углеводы пусть получает из фруктов ( к стати не с потолка совет даю- своему ребенку до 3-х лет сахар вообще не давала в результате- отличные молочные зубы- ни одной пломбы)
рекомендую зубную пасту Рокс, а щетка должна быть маленькая.
Обязательно чистить зубы после еды, так же чистить язык, а на ночь особенно тщательно потому что кареозный процесс в основном идет ночью.
Я спрашивала у стомотолога это может быть от экологии, питания, больше фруктов давайте и витамины обязательно.
зубы портятся, если мать ребёнка во время беременности злоупотребляла алкоголем или табоком. А ещё если вы ребёнку даёте много сладкого, от которого, увы, портятся не только зубы но и пещеварительная система.
Во первых состояние зубов зависит от качества питьевой воды, а во вторых ребенка надо приучать чистить зубки с "рождения". ЭТО ОЧЕНЬ ВАЖНО!!!