Детское здоровье
скрежет зубов...Как с ним бороться?ребёнку 4 года...
Бруксизм - это периодически возникающие во сне приступообразные сокращения жевательных мышц, сопровождающееся сжатием челюстей и скрежетом зубов. Заболевание может возникать как в младенчестве, так и в зрелом возрасте. До настоящего времени не установлены точные причины развития бруксизма. Широко распространенная не медицинская точка зрения о том, что бруксизм вызывается глистами, не имеет под собой существенных оснований. Бруксизм часто наблюдается у пациентов с дефектами строения лицевого скелета, нарушением прикуса и патологией суставов, соединяющих нижнюю челюсть с височной костью. Предполагается также связь бруксизма с такими двигательными или неврологическими расстройствами как орофасциальная дискинезия, нижнечелюстная дистония или тремор. Диагноз можно подтвердить с помощью специального полисомнографического исследования, при котором регистрируется весьма специфическая картина спастического сокращения жевательных мышц. Лечение заболевания до настоящего времени остается трудной проблемой. Бруксизм, развивающийся в младенчестве, как правило, не требует лечения и самостоятельно прекращается к 6-7 годам. Как дополнительное лечение можно применять препараты магния, кальция и витамины группы В. Насыщение организма данными микроэлементами и витаминами может уменьшать судорожную активность жевательных мышц во сне. У нас и муж скрепит зубами, и младший сын, и никакие стоматологи не помогут. Невропатолог назначает только седативные препараты, которые кратковременно действуют.
Это особенности нервной системы (неокрепшей, растущей) . Ничего страшного, пройдет. Не обязательно свидетельствует о глистах. Тихие игры вечером, чтение на сон грядущий, поменьше бывайте с ребенком в общественных местах. (Отрицательная энергетика окружающих людей, а ребенок к ней особенно восприимчив)
Да не глисты это! Это нервное! Попейте глицин и всё пройдёт))))
Дина Бакешко
стояли на учете у невролога...пять месяцев пили глицын,толку нет...
возможно глистики!! ! врач пропишет лекарства!!!
Раньше говорили что если ребёнок скрежетает зубами значит у него есть глисты. Я конечно не знаю на сколько это правда, написала, вдруг пригодиться
Раз вы написали что анализы в норме сходите к стоматологу у них скрежетание зубами называеться бруксизм
Про глисты глупость полная. Это нервное. К невропатологу сходите, глицинчик попейте, еще чего успокоительного врач назначит. И все будет ок.
Проверьте на глисты-острицы, руки в рот тянет, у внука 5 лет было, дочь дала Декарис-всё прошло.
возможно дело в глистах.... сходите к врачу и сдайте анализ, это самый первый симптом у детей....
Когда человек скипит зубами, есть 2 наиболее распространенные причины, или у него нервоз или глисты.. .
Сходите к невропатологу и сдайте анализ на ЯГ.