Детское здоровье

можно ли при кашле растирать спину ребенку (1,5лет) скипидарной мазью?

слишком сильный запах, лучше пятки на ночь и носочки надеть
Евгения Ж
Лучший ответ
Нет, таким образом Вы будете разносить инфекцию, которая опуститься глубже.
Елена Гусева
а таблетки не помогают кашель снять? при температуре скипидар категорически нельзя.. да и аллергию и ожог получить можно..
Вика Михайлец
ни в коем случае! никакие растирания и компрессы детям делать нельзя! это усиливает кровообращение и способствует распространению микробов по организму! в том числе и мазилки типа ,, Д-р Мом,,
Lunara Kulbabaeva
Скипидар - слишком забористая жидкость. Еще кожу сожжете ребенку не дай бог. Лучше сделайте масляный компресс:

Делайте его на ночь.
Берется 1 столовая ложка подсолнечного масла, 1 стол. л. водки, 1 ст. л. меда, разогревается и перемешивается в кастрюле. Затем марлю в 3-4 слоя намазываете этой смесью и оборачиваете ею спинку и грудку ребенка. Оставить открытой только область сердца. Сверху, чтобы не промокло - разрезанный целлофановый пакет и какую-нибудь кофточку, какую не жалко, если масло промокнет. Укладываете в этом компрессе ребенка спать на 2-3 часа. Если боитесь разбудить, в принципе, допустимо чтобы проспал всю ночь.
Когда снимете - оботрите ребенка чистым полотенцем и пусть спит дальше. Если сильно вспотеет - не пугайтесь, так и должно быть. Делайте компресс 2-3 ночи подряд, кашель или пройдет совсем или станет значительно легче.
пожалейте ребенка
Sasha Singizova
Нельзя. Растирайте мазью "Доктор Мом", она на травах.
Я не помню, в каком возрасте растирала. Но сейчас продается детский барсукор - с барсучьим жиром.
Это прошлый век, сейчас от кашля много сиропов, крайний вариант горчишники.
А нам врач прописывал эту мазь, мы натирали.
Лена Бондарь
А чем тогда растирать ?
нельзя гарчишники я раз поставила я через неделю у мменя вывляет восполение легких