Детское здоровье

Ребёнок 1г. 10 мес ударился затылком. Похоже сотресение.Как помочь в первые минуты?

Не паникуйте, во-первых, чтобы добиться сотрясения мозга у маленького ребенка - надо очень постараться, там все очень хорошо продумано.
Если все таки кажется, то положить на спину, и сделать так, чтобы ноги были выше головы. Не известно, как заставить ребенка лежать в таком положении.
Основные признаки сотрясение, головокружение и тошнота (но он вам об этом ессно не скажет) , помутнение в глазах, в первые минуты плохая реакция зрачков на свет, при сильном сотрясении - рвота.
Если ребенок поплакал и успокоился и ведет себя как обычно, то нечего даже затевать возню.. . Все дети падают, иногда даже так, что родители об этом и не узнают и если бы у них каждый рах случалось сотрясения все поголовно были бы ЗПР.. .
Ничего страшного, от этого никто не умирал. Если все таки беспокоитесь, сходите к врачу. А вызывать скорую на мой взгляд бессмыслено. приедут, посмотрят, скажут все ок. и уедут. . в таком случае лучше вызвать участковую медсестру из поликлиники.
Оля Сердюкова
Лучший ответ
признак сотрясения мозга - сильная тошнота и рвота с зелёным оттенком
если рвоты нет - просто ушиб, пройдёт
уложите, если сможете или носите на руках - нужен покой

обычно маленьких Бог бережёт и сотрясения у них бывают крайне редко
Надежда Шуберт
Спокойно. Скорую, я так понимаю, вызвали? К месту ушиба холод приложите. Скорее всего, сотрясения нет. У детей мозг как бы плавает в жидкости, им далеко не всякие ушибы страшны. Успокойте ребенка и не паникуйте сами. Большая вероятность, что все обойдется.
ВСё же как всё успкоится, покажитк хирургу. ПРи таких падениях вроможны смещения позвонков. Если в Москве живете, то хорошо бы в Филатовскую или Морозовскую.
Лида Лысенко
везти скорей к врачу
Angelika Yaroshenko
Ты ещё на сайте?
Покой, обильное питье, по возможности ромашка.
??????? ???????
К врачу!! ! Еслиб был взрослый человек, я бы подсказал. А так не хочу ребенком рисковать.
Позвоните в скорую
не на сайте сидеть, а в скорую звонить. Это точно. Я сама врач. Только не педиатр.
Но признаки сотрясения в первые минуты не проявляются.
Скорую помошь и уложить ребёнка на кровать под голову подложить что нибудь и повернуть голову в сторону и ждать СКОРОЙ ПОМОЩИ удачи ребёнку
смотреть за ребенком надо!!!!