Детское здоровье

Помогите установить диагноз. Ребенок в 12 лет трясет руками и пальцами, это происходит только когда он один.

Ребенок нормальный. Проходил все обследования. Учится в нормальной школе, учится хорошо. Занимается в кружках, способный и умный ребенок. Это началось еще в детстве, стали замечать в 3-4 года. Сначала думали просто игра, или привычка. Но это так и не прекратилось. Водили его к невропатологу и к психиатру. Естественно при них он ведет себя нормально и ничего не показывает. Сам он говорит, что представляет что-то, какое то действие, и как бы абстрагируется от реальности, и во время представления этих каких то действий он тресёт руками, пальцами. Иногда берет предмет, ручку или карандаш. что-то длинное, это происходит ежедневно, он закрывается в своей комнате, или на кухне и трясёт пальцами. Он представляет что играет в футбол, или же как становится супер героем. Этакая сублимация своей энергии. В такие моменты он находится в другом мире. И когда мы его видим, он старается убежать от нас, в другую комнату или туалет, что бы его никто не видел. Мы с ним миллион раз говорили, он говорил что не может прекратить. Нам говорили что это может быть аутизм. Но ребенок совсем не закрытый, активный, общительный. Он никогда не делает это при ком то, всегда наедине. Это нас беспокоит, помогите понять что это. Поставить диагноз. Его и наказывали, и запрещали это делать, но он все равно закрывается и тресет руками. Иногда издает какие то звуки. Со стороны это смотрится страшно, он похож на больного. И это нас тревожит. Повторяю ребенок абсолютно нормальной и о такой его особенности знают только родители и бабушка с дедушкой.
невроз навязчивых действий… . меньше всяких кружков, больше сна, свежего воздуха и положительных эмоций….
Елена Турзина
Лучший ответ
это не норма! меняйте врача.
Не стоит его больше ни по каким врачам водить. Вообще я думаю не обращать на это внимание. Само пройдет со временем.
Лилия Сорокина
как вариант - тик такой.. . соответствующее и лечение... магния не хватает... электрофорез с калий йодида и с глюконатом кальция делают при тике... на воротниковую зону... плавание лечебное...
Алёна Aфонина
Перестаньте подглядывать за ребёнком. Я свои уши тереблю, когда никто не видит. И что? Мне так нравится. Станете водить по врачам -- представляете, что будет?. . Отстаньте. Подглядывание -- тоже диагноз!
Юлия Ракша
Какой- то невроз. Нужны еще обследования. У всех врачей имеющих отношение к психическому здоровью. Снимает какое -то нервное напряжение возможно.
Света Сабирова
Вы ведь тоже углубляетесь в себя, Вам тоже нужно порой несколько минут чтобы оценить ситуацию. Кому то нужно побыть одному, кто то уходит от шума и стресса. И кто знает что делает человек в эти минуты.. . Кто то стучит пальцами по подоконнику, кто то механически поправляет волосы, и. т. д. Если бы по этим показателям ставили диагнозы, то 99,9% населения его бы имели. А убегает, потому, что не хочет, чтобы Вы узнали его тайну... Кем был он в эти минуты. . или играл в суппер футбол, или же становился супер героем.
может синдром аспергера? или просто своеобразная нервная система. У меня в детстве было (да и сейчас бывает) нечто подобное.
Отведите ребёнка к неврологу, психиатру. Но не в коем случае не водите к бабкам и т. д. не занимайтесь самолечением. Постарайтесь разобраться почему он так делает, может причина совсем простая но ребёнок сам не может понять этого.
я трясла руками с детства! сейчас мучаюсь с паническими атаками и излишней эмоциональностью. нервишки это все шалят.
Пишу сюда, чтоб помочь понять родителям таких детей или самим детям, что это совершенно нормально. Мне 15 лет и примерно с 3-4 лет я трясу руками и представляю что-то. Сразу хочу объяснить, что не являюсь каким-либо психически больным, у меня есть друзья, я очень хорошо учусь, почти в совершенстве говорю на английском языке. Само действие (тряска руками, иногда озвучивание действий и их представление) я считаю игрой, раньше не мог без неё обойтись, после просмотра захватывающего фильма или просто при получении большого количества эмоций мне хочется отойти от реальности и побывать в «той вселенной» , это вполне можно делать и не двигая руками, а сидя со спокойным лицом (но так не интересно), главное не как это выглядит и не то, чем двигает «игрок», а то, что в этот момент в его голове. Играя с самого детства я наловчился очень хорошо отрываться от реальности и в секунду становиться тем, кем хочу, это очень помогает успокоится, поднять настроение или просто развлечься (я например совсем не играю в видеоигры, а зачем? В моей голове всё будет так, как я хочу и даже намного интереснее). Я безумно благодарен своим родителям, что те не водили меня к психологам, не пытались запрещать мне делать этого и не подглядывали за мной! Однако я всё равно делаю это наедине и с закрытой дверью, на людях у меня просто не получается, да и кому приятно, когда в самые сокровенные моменты кто-то бесстыдно на тебя таращиться?!
Мне 12 лет и у меня есть такая же привычка.. Что это? Я незнаю... С раннего детства это привычка меня беспокоила и я пыталась как-либо перестать делать это .В это время мне что- то нравится очень сильно и я не хочу что бы кто-либо это видел, и поэтому всегда сдерживаю свою привычку в присутствии других людей. Помогите, кто знает что это?
Balausa Abilova
Чем закончилась история с вашим сыном? Перестал трясти руками? Нашому 7 лет, тоже самое делает. Очень волнуюсь!
Оля Козина
Моему 9 лет. Такая же ситуация: при эмоциональном возбуждении или от радости его всего трясёт. Выглядит, конечно, со стороны ужасно... но ничем эту привычку не убрать. Невролог говорит, что это его индивидуальные особенности выражения чувств и никакие таблетки не нужны.
Спросила у своей матери... говорит, что меня до 5-ти лет тоже трясло.))) Но, потом она мне сказала, что со стороны я выгляжу как дурочка, и я стала свою трясучку контролировать... до сих пор такое бывает, что когда забудусь и одна нахожусь, то руки под столом тереблю от волнения.)))
У меня то же самое, не могу понять что это за болезнь. А это в любом случае отклонение, нормальные люди так не делают
Look back in silence; the cradle of your whole life.
There in the distance, loosing its greatest pride.
Nothing is easy, nothing is sacred. Why?
Where did the bow break?
It happened before your time.