Детское здоровье

Можно ли человеку, которому уже более 15, и который плохо разговаривает (оч плохо), исправить эту проблему? см. внутри

У меня девушка, ей 15 лет, и она от рождения плохо разговаривает... Проблема не с головой, а проблема в самом произношении... Можно ли это както исправить? И вообще, возможно ли это исправить??? Если знаете, то подскажите пожалуйста... это очень серьёзно... (пожалуйста, без приколов)
а к логопеду пробовали сходить? в принципе если умственные способности в порядке то речь развить вполне можно, хуже когда наоборот.
Наталья Радулева
Лучший ответ
что значит плохо разговаривает, не выговаривает какие-то буквы, заикается, или еще что-то?
Если буквы не выговаривает - то надо к логопеду, но чем старше, тем сложнее исправить. Думаю 15 лет еще не предел. Если от волнения начинает теряться и заикаться или еще что-то - то это уже психическое, но логопед тоже может помочь. Вообще идеальный возраст для исправления речи - до 9 лет. Потом все сложнее. Отдельным буквам можно научить, а вот проговаривать их в словах человек забывается.
Надо к врачам идти - пусть они выясняют причину плохого произношения.
Обращайтесь к логопеду.
Ольга Хомич
у меня сильно ухудшилось произношение когда я стал усиленно заниматься английским
теперь у меня английское произношение лучше русского хаха

может у нее та же проблема?
Ольга Петрова
Пусть читает книги в слух и произносит слова чётка.
исправить можно всё-- если есть желание. Возраст не предел. Советую
упражнения с скороговорками, упр. перед зеркалом,
сорехами во рту и тд. Занятия должны
быть каждодневными так как упущено
много времени. Сходить к дефектологу
тоже не помешает. Увлекитесь скорого-
ворками.
логопед должен помочь
Zhanna Asabayeva
К логопеду
Галла *
Не думаю.. . Мне кажется уже слишком похдно что-то менять.. . У нее нет ДЦП? Или может быть у нее задержка психического развития?
А это может являться проблемой? Если она твоя девушка, если у вас все пучком и торчком, какие могут быть из-за этого проблемы. . считай изюминкой. . Просто в таком возрасте маловероятно что то исправить.. .
Хотя если проблема в короткой уздечке языка (но из-за этого как правило только букву р не выговаривают) , то это решимо простой, легкой и безболезненной операцией.
К логопеду, и общайся с ней по больше
Не к логопеду в первую очередь, а к неврологу. вероятно не пролеченнная перинатальная травма