Детское здоровье

Ребенку 4 года, но до сих пор он плохо разговаривает, что делать? как ему помочь?

логопед вряд ли до пяти лет будет вами серьезно заниматься... как бы срочно вы туда ни побежали... в четыре года многие звуки только устанавливаются... Многие дети плохо разговаривают в этом возрасте... Опять же, плохо или мало - тоже вещи разные...
Маргарита Челькис
Лучший ответ
вести к лагопеду
Albina *
К невропатологу и логопеду.
чаще причащайте.
Настя
то вопрос к вам, мамаша, почему ваш ребенок плохо разговаривает?? И это в 4 года??? И это будет первым вопросом и логопеда и невропатолога. Это ж надо так запустить. Разговаривайте с ним больше, читайте книги, все время говорите, объясняйте ему все. 4 гда-это уже очень много
***oli4Ka S4Astlivaя***
Логопеды занимаются этим. профессионально и эффективнее, чем вы будете пытаться развить речь. а вообще надо с ребенком разговаривать побольше, обсуждать что-то. читать вместе книжки. фантазировать.
наверное ему нехватает общения с ровесниами
Banu Banu
Давно надо было обратиться к логопеду! Ещё не поздно. Всё исправимо.
ФАЯ Вам написала:
"Логопеды занимаются этим. профессионально и эффективнее, чем вы будете пытаться развить речь. а вообще надо с ребенком разговаривать побольше, обсуждать что-то. читать вместе книжки. фантазировать. "
Это лучший ответ (на мой взгляд) . Причиной задержки в речевом развитии ребёнка могут быть различные проблемы со здоровьем (как физические заболевания, так и психические) . А также на речевое развитие ребёнка могут влиять отношения между родителями (конфликты и т. д.).
Яна Глущенко
Надо побыстрее к детскому врачу, а он скажет куда дальше к невропатологу или к логопеду.
срочно к логопеду
Леся
Я думаю, что Вам нужно разговаривать с ним так, что бы он смог "услышать".У него проблемы с вниманием.
Лидия Мурах
логопед