Детское здоровье
Ребенку 4 года, а он до сих пор не разговаривает. Как ему можно помочь?
Можно обратиться к детскому психологу. Я сама психолог, работала с детками, котроые или плохо говорят, или совсем не говорят. Везде причина разная. Бывает испуг, бывает заторможенное развитие. Да мало ли.. . Найдите в своём городе ХОРОШЕГО психолога, не стесняйтесь спрашивать.
В садик отдайте, моя в 2.7 там стала предложениями говорить.
Ого, я помню в 4 годика уже на время читал
В садик ходит? Надо с ровесниками общаться. Моему внуку 2,5. Тоже пока не говорит и не хочет повторять. После Нового года сдаем в садик специально. Логопед ставит звуки, так что к нему пока незачем.
Энштейн не говорил до 9 лет.
Моей внучке 1,5 года и тоже не разговаривает. Пусть помолчит. Я ее мужу не завидую.
к логопеду идите
*Прежде всего, развивайте привычку к общению. Помните, что общение возможно и жестами, и касанием, и простыми звуками. Главное - социализация ребёнка. Придумайте свой язык для ребёнка и себя и, главное, РАЗВИВАЙТЕ ЕГО, ЭТОТ ЯЗЫК.
*Затем развивайте привычку к напеванию, щебетанию. Изобретайте вместе звуки - метки, звуки - названия.
*Создавайте ситуации, заставляющие ребёнка инициировать контакт с Вами.
*Игры, игры, игры: азартные, развивающие, обучающие.
1Педиатр
2психолог
3логопед
а что вы для этого сделали?
ещё, мой свёкр, не разговаривал до 2 лет - оказалось, под языком удечку надо было подрезать, и как начал болтать, а как у него с едой? Уздечка не подрезанная мешает есть.
2психолог
3логопед
а что вы для этого сделали?
- К логопеду. однозначно.