Детское здоровье

есть тут врачи-специалисты по детскому аутизму? помогите, прошу!

в общем, моему сыну 2 года и 8 месяцев. ребенок не разговаривает (не говорит ни мама, ни папа, ни баба, ни деда) все что знает мой сын-это "ку-ку"(но при этом не прячется), "ням-ням"(лишь когда ест конфеты), "пись-пись"(знает, что нужно делать, но на горшок не просится. одеваем подгузники. попытки приучения к горшку не увенчиваются успехом) и имя мультяшного персонажа Каю. сказать, что сын дурак, ну не знаю... ребенок знает как его зовут, знает части тела (головка, ручки, ножки, глазки, ротик....), знает, где у игрушек кнопки, колеса, руль.... листая книжки, показывает на животных (кот, собака, мишки и т. д.). ребенок любит один телеканал "Пиксель" и любит определенные передачи и мультфильмы. и если вдруг кто-то переключает канал-начинается истерика, падает, бьется головой об пол... как ни пыталась с ним учить цвета-без толку. не запоминает. почему-то, в последнее время, постоянно указывает мне на кондиционеры на домах (они вызывают у него повышенный интерес). любит кататься с горки (это его слабость), лазить по лесенкам. к качелям отношение странное (только сел, начинаю катать-все. встает. или может меняться сидениями на качелях-весах). любит ездить в автобусах или других видах общественного транспорта (ненавидит легковые автомобили. втащить не возможно. )
но это не все. ребенок полностью асоциален. сверстники ему не интересны, даже, скорее, вызывают припадки агрессии. когда мы приходим на площадку, сын не проявляет интереса к детям и играм с ними, он всегда сам. а при любом желании детей пообщаться с ним или поиграть, начинаются дикие крики и падения на землю, удары головой... зрелище ужаснейшее. иногда он берет чужие игрушки и расставаться с ними не хочет, все заканчивается истерикой.
если мы зашли в магазин (супермаркет) и сын что-то выбрал, то на кассе он начинает падать в истерике и биться головой до тех пор, пока я не отдам ему то, что он хотел. он не понимает, что сначала товар нужно пробить. как только он получает, что хочет-он встает, как ни в чем не бывало и идет дальше. на любые "поджопники",пощечины не реагирует, не говоря уже о словах.
иногда бывают вспышки не мотивированой агрессии-бросается в драку на взрослых (на дедушку, хотя тот его очень сильно любит и повода не дает для злости), просто швыряет со всей силы игрушки по комнате, да такие игрушки, что не каждый ребенок-то и поднять сможет (на пример, машину, на которой нужно ножками отталкиваться. в ней веса килограмм 6-7)
любое обращение к нему незнакомых людей вызывает нервный приступ (на пример, мамы на детских площадках). так же он не может стерпеть, если я с кем-то остановлюсь поговорить или просто спросить время.
ребенок знает, что нужно делать, когда собираемся на прогулку (несет вещи, обувь) .
отношение ко мне... затрудняюсь ответить, поскольку на руки не всегда идет, обниматься тоже не любит. хотя целоваться-не против. когда ухожу куда-либо по делам-плачет, отпускать не хочет.
вот и скажите теперь, болен ли мой сын? у нас маленький город и врач-специалист не компетентен в это вопросе. на приеме у врача-невропатолога был кошмар. ребенок на контакт идти не хотел, бился головой об пол... короче, ужас... она ничего не поняла.. .
да, кстати, у нас была послеродовая желтушка. болели с месяц, поскольку врачи-бараны тупорылые не могли понять, что у нас резус-конфликт и мне его нельзя кормить грудью. мне вообще сказала это моя бабушка, потому что у не была та же ситуация. вот такие у нас врачи...
Татьяна Т
Во-первых, резус-конфликт "тупорылые врачи" установят сразу, как возьмут анализы крови. Если Вы Rh(-), а перед родами резус определяют, то после родов смотрят резус ребенка и атитела к резусу в любой маленькой районной больнице. Резус конфликт устанавливается при определенных показателях крови. И, кстати при резус отрицательной матери и резус положительном ребенке конфликт бывает не всегда.
Во-вторых, желтуха новорожденных бывает и без резус-конфликта.
В третьих, задержка психомоторного развития у Вашего ребенка значительная. Интернетом пользуетесь, посмотрите уровень развития ребенка в 3 года. Установить диагноз по одному описанию нельзя, возможно аутизм, возможен выход на интеллектуальную недостаточность от легкой до умеренной степени. Причина уже не важна. Надо помогать ребенку и себе. Возможности детской психики очень пластичны. Не постесняйтесь обратитесь к детскому психиатру в краевой (областной) больнице, в центр помощи таким детям, к дефектологу. Медикаментозная поддержка, снятие агрессии, упорное обучение навыкам, дают улучшение.
Я работаю в детском доме для таких детей (принимают с 4 лет) , Многие родители отдают нам детей, потому, что просто измучены безысходностью. Режим, определенные занятия, обучение самообслуживанию, лечение часто делают чудеса. Из маленьких чертиков получаются дети, которые начинают не только пользоваться горшком, но и учатся в школе по программе "Особый ребенок". Кто-то осваивает элементы самообслуживания, кто-то прекрасно может жить в социуме. Все зависит о возможностей самого ребенка. Ребенок обучается, родители получают возможность полноценно работать, ребенка берут на каникулы и в отпуск, после 18 можно забрать домой. Все довольны и еще ни одного ребенка не забрали досрочно. Не теряйте время. По России таких детских садов, школ и домов наверное в каждой области хоть один, да есть. Уверяю Вас, детей там любят всех, даже самых "тяжелых", а Вашему помощь не невропатолога (он не занимается психикой) , а психиатра просто необходима.
Ирина Хисамиева
Лучший ответ
Вообще по рассказам ни чего не понятно. Диагноз аутизм могут поставить только врачи. При таком диагнозе у ребёнка должна быть инвалидность. Выписывают лист реабилитации где расписано, что нужно делать. В каждом городе, даже в маленьком, есть реабилитационные центры для деток с ограниченными возможностями. То, что ребёнку нужна помощь медиков это однозначно. Правильно вам написали не теряйте время... дальше будет хуже..
Akmaral Torebekkizi