Детское здоровье

У ребёнка увеличено Манту (14мм.) . Все предыдущие пробы были в норме. Чем это может быть вызвано и что делать?

не стоит паниковать. Для туберкулеза этого факта недостаточно. Манту нельзя мочить, нельзя есть шоколад до того.. , а вообще важна динамика. даже если Вас отправят в Туб дисп, , и там будут стращать и говорить, что вы тубинфицированы, сделают снимок легких, это еще не значит, что ребенок болен.... Может просто у него аллергия, этот факт тоже так проявляется...
Ольга Пучкова
Лучший ответ
Ну вообще это говорит о том что у ребёнка положительная реакция на туберкулёз... это может быть как скрытый процесс, но и может быть что в организме есть туберкулёзные палочки, но процесса нет... Что делать.. хорошие условия жизни.. потому как при попадании в не благоприятные условия жизни может заболеть.. а ударяет всегда по слабым местам. Это и легкие, кости. почки.. да где угодно.. даже глаза... проблема в том что определить если нет активного процесса где они находятся нельзя... Препараты которые применяются для лечения достаточно ядовиты и портят желудок, печень. почки...
вам врач сделал заключение? или вы сами дома намерили? если сами, то что мерили? волдырь? или покраснение вокруг точки введения туберкулина? есть вообще волдырь? если есть и он 14 мм. то есть некоторая вероятность что всё плохо, к врачам....
Чаще всего это ничего не значит. Ребенка показывают фтизиатру, делают Диаскин тест и отправляют с миром.
Полинка =)
Если руку не намочили-это вираж туберкулиновой пробы (свыше 12мм) Нужна консультация детского фтизиатра. Возможно в организм ребенка попала туб палочка, был контакт с туб больным (от чего никто не застрахован) . Но важно учитывать когда ребенку было сделано БЦЖ (делается в плечо прививка от туберкулеза в род доме на 5-й день жизни или ревакцинация в 7лет), но в этих случаях последующая реакция Манту должна быть все таки до 12мм.
к врачу и только к врачу
*(Regeshka)* ***
манту отображает "туберкулес"
но у детей врядли скорее всего просто реакция организма такая или разчасал
еСТЬ НЕСКОЛЬКО ВАРИАНТОВ:
1. намочил.
2. расчесал.
3.реакция организма на препарат.

Сделайте повторную прививку но соблюдайте все рекомендации.
У меня в детстве, пока до врачей не дошло что мой организм таким образом реагирует на препарат даже было предположении о б осложненной форме туберкульоза. Но потом все во всем разобрались.