Детское здоровье

У новорождённого повышен уровень билирубина в крови

Подскажите, ребёнку 4 дня от рождения - врачи выявили высокий уровень билирубина в крови (я так понимаю разновидность желтухи) , у него немного пожелтела кожа. Врачи забрали его на ночь на кварцевание и капельницу. Насколько это может быть опасно, могут ли быть серьёзные проблемы в дальнейшем?
Если лечить - то через несколько дней всё нормализуется. Обычно физиологическая желтуха новорождённых начинается с 3-4 дня жизни, чаще всего - не требует лечения, но при сильно выраженной желтушной окраске кожи контролируют уровень билирубина. Если он превышает норму (а она для каждых суток разная) , то назначают облучение под специальной лампой (это не кварц, это световая лампа с определённой длиной волны) , под действием которой быстро разрушается билирубин в коже, плюс внутривенное введение растворов - это способствует более эффективному выведению билирубина из организма ребёнка.
Последствия могут быть, если не лечить: уровень билирубина достигает высоких цифр, тогда билирубин оказывает токсическое действие на центральную нервную систему, на клетки мозга.
Не путайте эту желтуху с гепатитом - при желтухе новорождённых нет инфекционного воспаления печени. Здесь совершенно другой механизм. Всё нормализуется и ребёнок будет здоров.
Elizaveta Balashova
Лучший ответ
всё зависит от уровня билирубина. Есть физиологическая желтуха, а есть патологическая. Оценивают тяжесть билирубинемии по цифрам билирубина. Критическая цифра - это 350 - это будет именоваться ядерной желтухой. Если вас только положили под лампу светиться, значит ситуация не так уж и угрожающая. Если желтуха затянется более 2-х недель, то нужно будет искать причину патологической желтухи - это в основном наличие внутриутробной инфекции (хламидии, микоплазма и т. д.) . А это тоже всё лечится. Не переживайте всё будет нормально... я ещё не видела желтых детей в более старшем возрасте.
Не бойтесб. Очень часто у детей это бывает. Мы тоже почти 2 недели лежали под лампой, капались. Все прошло ничего опасного нет. Бывает конечно супербилирубения, но сейчас врачи следят за уровнем, и знают как предотвратить это. Так что доверьтесь врачам. Если вы родились в срок, то скорее всего через 2-5 дней все нормализуется, если недоношеные (как мы были) то немного подольше.
Ольга Жунь
Ой ...Знаете вам конечно могу пожелать только дачи, и здоровьица ребёночку . Вы про эту болезнь в инете простите