Бактерии постепенно умирают (или перестают размножаться) под действием антибиотика, каждому препарату прелписан свой курс приема (длительность) . Если вы прервете его раньше, даже пусть симптомы заболевания прошли, то бактерии перейдут в L-форму. Есть у них такие свойство - то есть они станут не восприимчивы к данной группе перпаратов. То есть если в след. раз вы захотите вылечить ту же болезнь с помощью тех же лекарст, то они вам уже не помогут. Придется искать другие. А бывает и так, что других просто нет.
Так что не не занимайтесь самолечением. Пусть врач назначает и сам препарат, и его дозировку. А вы строго следуйте инструкциям.
Детское здоровье
можно прерывать курс антибиотика? слышала что обязательно нужно их закончить если начал прием, чтобы не стало хуже.
Хуже, может и не станет, только потом, в другом случае, этот антибиотик вам не сможет помочь, поскольку бактерии, против которых шла борьба, станут устойчивыми к этому антибиотику.
что такое антибиотик? это продукт жизнедеятельности бактерии (класса грибов) который проявляет либо бактериостатичесские, либо бактерицидное действие на другие микроорганизмы... борьба за выживание... человек подметил (всего из очень огромного количества таких веществ нашел те, которые наименее пагубно влияют на организм человека) синтезировал и применяет для борьбы... в чем особенность? если например антибиотик бактериостатический, то при его применении бактерия не погибает, а лишь прекращает размножение... если пить антибиотик, не соблюдая интервал и длительность применения, то после того как концентрация антибиотика упадет, ниже критического бактерии не погибшие, дадут новое поколение уже более устойчивое к этому антибиотику... не факт, что именно так произойдет, вполне возможно, что организм успеет уничтожить собственными силами ослабленную инфекцию, но врачи рекомендуют перестраховаться... ну и правильно принимаются антибиотики с противогрибковыми препаратами и молочнокислыми бактериями...
вообще говорят да, а еще говорят, что потом еще нужно таблеточки покущать, чтоб микрофлору нарушенную антибиотиками восстановить...
Нельзя, но если есть осложнения или противопоказания, то нужно. Врачь должен знать что делать.
забей если тебе хорошо