Знаю, что прививки делаются по определенной схеме, то есть существует промежуток между первыми, вторыми, третьими вакцинами. У меня следующий вопрос. Существует ли, так сказать, "срок годности" первой вакцины? А именно, ребенку в три месяца сделали три прививки: АКДС, полиумиелит, гепатит. После этого по причинам болезни прививки, к сожалению, повторно не ставили. Сейчас нам без недели год. Можно ли ставить вторую вакцину сейчас, а именно, есть ли от нее толк?
Убедительная просьба отвечать по существу. А именно, не прошел ли "срок годности" первой вакцины? В каком порядке сейчас будет проходить вакцинация? Заранее спасибо.
Детское здоровье
Вопрос про прививки.
иммуниет о первой прививки дежится очень долго .вакцинацию сделайте, толк она даст. прививки в последний раз делайте в 6 лет.
сами вы можете поставить только свечку в ...придете к педиатру он все и решит. надо не надо и что делать. от себя замечу, перед прививкой за час дайте ребенку четвертушку супрастина.
ПРИВИВКИ ДЕЛАЮТ, А НЕ СТАВЯТ !!!
нет, не существует "срока годности", есть только минимальный срок между вакцинациями, сначала начинать не нужно.
Антитела, при условии что они вообще выработались (у достаточно большого % людей они и вовсе не вырабатываются) , сохраняются несколько лет.
Есть ли толк от прививок - весьма сомнительно ...недавняя эпидемия полиомиелита в Таджикистане в 2010 году это наглядно показала т. к. до этого прошло меньше 2 лет с момента массовой вакцинации от полиомиелита населения Таджикистана на деньги, выделенные ВОЗ (охват был порядка 95%). Была бы эффективной - эпидемии бы не случилось.
прививки действуют обычно год (проверяется по уровню антител, но не учитывается то, что у некоторых людей на прививки антитела не вырабатываются) , смысла делать вам не вижу... а вот например прививка от полиомелита рассчитана на три разные формы, а всего их двадцать. тоже смысла не вижу делать
Я вообще прививки детям не ставлю. А вам рекомендую посмотреть фильм "вся правда о прививках".