Детское здоровье
посоветуйте пожалуйста, при сколиозе...
..при сколиозе 3 степени, нужен ли кальций, для укрепления костей? просто мне мама сказала, что пока кости мягкие, нужно сколиоз убирать, а кальций только крепче сделает кости и уже будет тяжелее убрать сколиоз. ну она конечно не врач, предполагает просто, если кто точно знает, подскажите пожалуйста! :(
Кальций не решает проблему сколиоза такой серьёзной степени. Чтобы определиться, как исправить сколиоз, необходимо проконсультироваться со специалистами различного профиля:
ортопедом, который определит основные методы лечения и будет контролировать весь процесс;
хирургом, который обозначит возможности оперативного вмешательства, обозначит риски;
мануальным терапевтом, который определит эффективность массажа при таком диагнозе;
специалистом физической реабилитации, который назначит комплекс упражнений;
физиотерапевтом, который пропишет определенные физиопроцедуры при третьей степени искривления.
Пациенту с третьей степенью сколиоза нужно ограничить нагрузки на позвоночник, обеспечить для отдыха жесткую поверхность и рациональное питание (богатое белками животного происхождения, витаминами и минералами) .
Основные методы лечения следующие:
лечебная гимнастика при сколиозе (асимметричные упражнения, упражнения на специальных тренажерах, ходьба, плавание); постизометрическая релаксация;
длительное ношение корсета; электростимуляция ослабленных мышц; лечебный массаж; вытяжение позвоночника.

Основные методы лечения следующие:

С Зей степенью ты должна на учете у ортопеда стоять и уже все свое лечение наизусть знать. Ты же не маленькая. Читать и писать в положении лежа на животе, заниматься ЛФК, ходить на массаж, ездить в санатории. И витамины, и кальций - нужно все.
А главное: вырастешь, замуж выйдешь. Так вот чтоб у жениха никакого сколиоза не было. Он наследуется.
Танюша, 3 степень-это очень серьёзно... все усилия надо направить на то, чтоб остановить сколиоз... надеюсь, вы носите специальный корсет, сделанный именно для вас.... проходите массажи у специалистов, занимаетесь лечебной физкультурой, упражнениями.... вы стоите на учёте?... кальций, вам НУЖЕН!!!. но он очень плохо усваивается, вам нужен помимо кальция и ультрафиолет, это солнце, или заменить его лампами кварцовыми, но всё это надо делать в поликлиннике или стационаре, дома, просто пить кальций-бесполезно.... вам нужно комплексное лечение, сколиоз вы до конца не вылечите, но хоть остановите, но не сами, а вместе с врачами!!! в тяжёлых случаях делают операцию.
Постарайся поверить в себя! Следи за осанкой - всегда, где-бы не находилась ( сидя за партой, в т. ч. ) Обувь должна быть удобной, по сезону. Возьми за правило - каждый день выполнять несложные комплексы корригирующей гимнастики ( ЛФК ), правильно питайся, веди здоровый, активный образ жизни, бывай на свежем воздухе. Прекрасно подойдут водные процедуры ( бассейн, свободное плавание ).
Грамотный ответ тоько у врача, не советуйся по таким вопросам в сети.