Баланопостит - это воспаление головки полового члена и крайней плоти. Всилу ряда причин баланопостит является одним из самых распространенных воспалительных заболеваний у мужчин.
Как проявляется баланопостит
Баланопостит может проявляться большим количеством разных симптомов, которые можно объединить в три группы.
1. Боль, зуд, резь, жжение, любой другой дискомфорт в области головки полового члена, который доставляет мужчине неудобства. Иногда возникает повышенная чувствительность головки полового члена, появляется преждевременная эякуляция или снижается продолжительность полового акта.
2. Покраснение головки и крайней плоти, сухость, раздражение, красные пятнышки, точки, бугорки, трещинки и язвы на головке или крайней плоти, мацерация (истончение) слизистой головки, при этом она становится похожей на пергамент.
3. Выделения с головки полового члена. В норме на головке образуется смегма - секрет сальных желез слизистой головки. Смегма образуется в небольшом количестве, и при соблюдении ежедневных гигиенических процедур никаких проблем не вызывает. Выделения при баланопостите значительно более интенсивные, и требуют мыть головку и крайнюю плоть несколько раз в день. Иногда выделения появляются в таком количестве, что насквозь пропитывают белье.
Все перечисленные симптомы могут встречаться по-отдельности или одновременно в любых комбинациях. Присутствие любого из этих симптомов является признаком баланопостита.
Как развивается заболевание
Чаще всего баланопостит является инфекционным заболеванием. Существуют токсические и аллергические виды баланопостита, но они встречаются достаточно редко.
Для развития баланопостита необходимо сочетание двух факторов - инфекционного агента и условий для его развития. Но если один из этих факторов значителен по силе, это компенсирует недостаток другого и приводит к развитию заболевания.
Инфекционный фактор - это любая условно-патогенная флора: стрептококки, стафилококки, кишечная палочка, энтерококки и т. д.
Детское здоровье
Ребенку 2,6 года "баланопостит" вопорос внутри...
Слышала от мамочек с опытом, что после рассечения спаек балланопостит возвращается и опять приходиться мучать ребенка, а если сразу убрать часть плоти, то забываешь об этом навсегда и больше проблем не возникает. Проконсультируйтесь с хорошим хирургом, может предложит, чтоб больше не мучить малыша!!!