Пупочная грыжа у детей развивается обычно через несколько недель или месяцев после рождения. Причины ее следующие: продолжительный крик ребенка, запоры, скопление газов в кишечнике. Вправить грыжу нажатием на нее двумя пальцами. После этого взять полукруглый кусок воска толщиной в палец и шириной несколько больше размера опухоли, зашить в бинт, положить его на место опухоли и прибинтовать. Повязку можно менять каждый день до тех пор, пока растянутое пупочное кольцо не зарастет и грыжа не будет более выходить. Можно на некоторое время ограничиться простым бинтованием. Давать чай из липового цвета или по 1/2 ч. ложки чистого мела, растертого со сливками.
К консервативным мероприятиям, направленным на закрытие дефекта пупочного кольца у детей до года, можно отнести общий массаж, массаж передней брюшной стенки, выкладывание на живот, лечебную физкультуру. Общий массаж и лечебную физкультуру проводят массажисты и врачи ЛФК. Массаж передней брюшной стенки - поглаживание живота по часовой стрелке - могут делать любые родители перед каждым кормлением, после чего ребенка рекомендуется выложить на живот на 5- 10 минут. Однако при грыжах большого размера не следует уповать на данные методы.
Целью операции при пупочной грыже заключается ушивание дефекта пупочного кольца. Разрез небольшого размера производят над пупком в кожной складке, что, наряду с косметическими швами, делает послеоперационный рубец практически незаметным. С возрастом эластичность тканей снижается, и небольшой дефект пупочного кольца, не ликвидированный в детском возрасте, превращается в большую пупочную грыжу у взрослых. Часто пупочная грыжа начинает увеличиваться после родов у женщин. Пупочные грыжи у взрослых склонны к ущемлению и частым рецидивам. Поэтому во всем мире принято лечить грыжи передней брюшной стенки в детском возрасте, лучше до школы.
Детское здоровье
ребёнку 5 месяцев. постоянно выпячивается грыжа. может можно бандаж какой наложить? а вправлять врач меня научил.
лучше прооперировать
а у врача почему не спросите??? и где вы видели бандаж для 5-месячного??? тут только врач вам даст совет, после осмотра малыша.
если грыжа пупочная можно монетку пластырем прилепить, чистую тока
Пластырь Порофикс для пупочной грыжи приклеивайте.
сама грыжу вправлять паховую? я не хирург, но ещё у своего врача спроси
нужно вправить грыжу сделать складку и заклеить лейкопластырем гипоаллергенным, нас так хирург научил, мы снимаем лейкопластырь только для купания, а потом опять клеим, когда уже клеить не куда (все равно раздражение) эластичный бинт бинтуем, а пятак нельзя, пупочное кольцо больше становится (проверено) , а вообще знаете, что только не делали- и к бабаке ходили и массаж по нескольку раз в день и на живот выкладываем сождения-ничего не помагает, у нас большое пупочное кольцо, нам 8месяцев уже
паховую грыжу надо оперировать, а не вправлять и не делать прочие процедуры. А то как защемится