Ребёнку год и 2 месяца. Девочка.
Ночью поднялась температура до 40-ка. Сбили.
Днём держалась 38 (если не сбивать) . Сдали анализ мочи и там оказались повышены лейкоциты (22-25 при норме 6).
Врач поставил диагноз инфекция мочевыводящих путей и назначил антибиотик.
Вечером дали антибиотик "Цефодокс".
Утром повторно сдаём анализ мочи и лейкоциты получаются 4-6.
Какой из вариантов вернее:
1. мы плохо подмыли ребёнка (т. к. была только холодная вода) и первый анализ был не верным.
2. первая доза антибиотиков уже после 12-ти часов повлияла на результаты анализов и потому второй анализ уже показал хороший результат.
Или другими словами, мог ли антибиотик так быстро повлиять на картину анализа?
Добавлю, что вторая ночь тоже прошла с температурой под 40. Днём снова держится около 38.
Детское здоровье
лейкоциты в моче и антибиотики
в норме в общем анализе мочи лейкоциты единичные. у вас же после подмывания 6! кроме того вы сдали всю порцию утренней мочи или только часть? продолжайте лечение.
при плохом подмывании лейкоциты не превышают норму в четыре раза.
антибиотик может подействовать быстро при однократном введении, но это не значит, что инфекция полностью устранена.
Мог повлиять, если вы его давали ребенку. А по другому как? Само прошло. Мы свою внучьку прошлым летом буквально закололи антибиотиками. Кишечная инвекция. Температура, как и вашего ребенка под 40 градусов. Сбивали-3-4 часа и все поновому. Вызвали ночью скорую и положили в больницу, там её вылечили. Давали антибиотики, которые ей помогли. Иначе было бы худо.
В вашем случае, ситуация чем-то похожа, толька связана с инвекцией в другом органе.
Как правило, наличие белых кровяных клеток в моче у детей вызвано какой-либо инфекцией мочевыводящих путей и мочевого пузыря, хорошо поддающейся лечению. Стандартный метод лечения таких инфекций - краткосрочный курс приема антибиотиков, разрешенных для детей. Как правило, короткий курс антибиотиков позволяет подавить симптомы инфекции, и выполняющийся повторно анализ мочи показывает отсутствие лейкоцитов в моче. Повторный анализ на лейкоциты в моче у ребенка очень важен, поскольку позволяет определить, насколько успешным оказалось лечение выбранными медикаментозными препаратами.
В некоторых случаях, при обнаружении в моче у ребенка большого количества лейкоцитов и бактерий, назначается дополнительный анализ - так называемый посев мочи, который позволяет точно определить вредоносные микроорганизмы, спровоцировавшие инфекцию мочевыводящих путей. Такой анализ необходим для назначения последующего лечения - у некоторых видов бактерий может наблюдаться резистентность (сопротивляемость) антибиотикам, обычно назначаемым для лечения бактериальных инфекций мочевыводящих путей у ребенка, а посев мочи помогает выбрать лекарство для уничтожения таких бактерий.
У меня хронический пиелонефрит, камень в почке 1 см, участились болевые приступы, сделала рентген с контрастом и узи- камень неподвижен, а в моче лейкоциты-пропила антибиотики- амоксиклав, флексид, без изменений, лейкоцитов еще больше: 15-18, по-нечипоренко-88.Что делать, пить еще антибиотики?
2...