Детское здоровье

Кто сталкивался с назначением ребёнку в 1 месяц фенобарбитала для лечения желтушки?

Этот препарат действительно назначают для лечения желтухи в периоде новорожденных. Препарат серьёзный, но назначается в небольшой дозировке.
Как раз гипербилирубинемия - это и есть желтуха. Кроме того, фенобарбитал при гипербилирубинемии не является основным и единственным препаратом. Обычно назначают и другие лекарства.
Юлия Орленко
Лучший ответ
всё правильно фенобарбитал способствует разрушению билирубина
Krasavica Vampirka
Если коньюгационная желтуха остаётся длительное время (иногда от недели и до 1,5 месяцев после рождения) , то чем раньше начато лечение, тем лучше. Именно фенобарбиталом (мизерными дозами для новорожденных) дважды в день и питьём 5% глюкозы (или подслащённой водой) . В более тяжёлых случаях ставят ещё капельницы.
Маришка ***
невролог НЕ лечит желтуху! !

обратитесь к ПЕДИАТРУ.
что за бардак вообще.
Фенобарбиталом желтушку не лечат, однозначно. Это препарат из другой оперы. Невролог назначил его по своему профилю.
Krasavica Vampirka вы не правы....
Фенобабитал способствует конъюгированию (связыванию) билирубина в печени и выведению его из организма, назначается он в очень маленькой дозе, желтуха к месяцу должна пройти сама, раз этого не случилось надо помочь организму, чтобы не было токсического влияния на мозг. Выздоравливайте!
Мы с 1 месяца до полугода "сидели" на фенобарбитале. Согласна, что это серьезный препарат, но и назначают его по серьезным причинам. У моего сынули (сейчас ему 1 год 8мес) был судорожный синдром, для купирования судорог. Вы не уточнили, по каким показаниям невролог вам его назначил? Так что если назначили - принимайте, вы сделаете гораздо больше вреда, если проигнорируете назначение. Только будьте внимательны - фенобарбитал вымывает кальций, давайте малышу витамин Д3 и следите, чтобы не развился рахит.