Детское здоровье
скажите, а если я ребенку в 1 месяц сделала узи тазобдренных суставов и показало оно, что все нормально
Мне можно успокоиться и спать спокойно...? А то как не приду к врачам, смотрят ножки и спрашивают: "УЗИ делали? Все нормально". К чему это они спрашивают....
УЗИ не всегда показывает патологию.... более достоверен рентген тазобедренных суставов. но если ортопед сказал что всё в порядке....
Да не переживайте, раз УЗИ показало, что всё нормально, значит всё нормально! А у врачей это работа такая так спрашивать.
если все нормально то все нормально забудьте.
Складки могут не совпадать при гипертонусе
Все нормально, не думайте об этом. Мы тоже проходили и спрашивали по началу.
Смотрят на складочки под попкой и перестраховываются. Для своего успокоения сходите на прием к ортопеду. К тому, кто получал диплом до1980-1985 годов. Все нормально!
если боитесь то поменяйте врача
Врожденная дисплазия и вывих тазобедренного сустава.
Дисплазия тазобедренного сустава
Дисплазия порок развития тазобедренных суставов. Нарушения отмечаются во всех его элементах вертлужной впадине, головке бедренной кости с окружающими мышцами, связками, капсулой. Изменения в них связаны с недоразвитием этих тканей. Дисплазия тазобедренных суставов отмечается в 3 раза чаще, чем вывих, причем у девочек в 5 раз чаще, чем у мальчиков.
Развитие дисплазии (часть из которых формируется в вывих) происходит вследствие недостаточного взаимодействия между собой вертлужной впадины и головки бедренной кости в антенатальном периоде развития бедра. Наряду с дисплазией тазобедренного сустава может формироваться и истинный порок развития вертлужной впадины и головки бедра. Эти изменения могут быть обнаружены с первых дней после рождения младенца.
Исследования ученых показали зависимость между частотой развития дисплазии тазобедренных суставов у детей с сердечно-сосудистыми заболеваниями у матери, а также токсикозами беременных и нефропатией. Тазовое предлежание плода в 50 % отмечалось у детей с дисплазией.
Патогенез врожденного вывиха связан с предшествующим предвывихом и дисплазией сустава. При этом вертлужная впадина неглубокая, головка бедра небольших размеров (окостенение ее происходит медленно) , недоразвитие капсулы связочного аппарата сустава и мышц приводит к смещению головки бедра кверху и кзади по подвздошной кости с растя¬жением суставной сумки.
С появлением у ребенка навыков вставания и ходьбы увеличивается осевая нагрузка на сустав, что приводит к еще большим изменениям сустава.
Клиническая картина.
Самыми частыми симптомами врожденной дисплазии и вывиха тазобедренного сустава являются ограничение отведения в тазобедренном суставе, симптом соскальзывания или симптом «щелчка» , асимметрия складок на бедре и ягодицах, укорочение ноги, наружная ее ротация.
Наиболее ранний и постоянный признак врожденной дисплазии — ограничение пассивного отведения ноги (при двусторонних нарушениях — ног) . Этот признак выявляется врачом при положении ребенка на спине. Пассивное отведение ног, согнутых в тазобедренных и коленных суставах под прямым углом, ограничено со стороны поражения сустава. Иногда, когда ребенок «не дает» отвести бедра в положении на спине, легче определить ограничение движения в тазобедренном суставе в положении ребенка лежа на животе при поочередном сгибании ног, как при ползании.
Симптомы, указывающие на изменения в тазобедренном суставе, могут быть не всегда ярко выражены. Для подтверждения или исключения данного патологического состояния проводится дополнительно рентгеновское исследование или УЗИ тазобедренных суставов. Вынужденная малоподвижность ребенка, особенно при длительном лечении в шинах, может привести к отставанию в психомоторном развитии.
Ребенок с врожденным вывихом и дисплазией тазобедренного сустава находится на учете у ортопеда поликлиники.
Ортопед для лечения использует различного рода шины: Виленского, Волкова, ЦИТО, применяют также шины-палочки из винипласта или дерева. Шину накладывает врач-ортопед (в поликлинике, больнице или ортопедическом центре) .
Ортопед поликлиники направляет ребенка к врачу ЛФК для назначения лечения у массажистов-инструкторов ЛФК поликлиники и динамического наблюдения ребенка.
Педиатры подстраховываются и правильно делают. Лучше раньше выявить дисплазию или вывих тазобедренного сустава, чем лечить запущщеное заболевание. Усли на УЗИ Вам сказали, что всё нормально, то можно почти успокоиться. Но к ортопеду сходить нужно обязательно.
Удачи Вам и здоровья Вам и малышу!
Дисплазия тазобедренного сустава
Клиническая картина.
Удачи Вам и здоровья Вам и малышу!
Надо появиться к врачам с табличкой" УЗИ прошли"
если на УЗИ все нормально-то и не парьтесь. или сходите к врачу с конкретной проблемой.
Да радуйтесь, что у вас всё хорошо!