Детское здоровье
Насколько опасны царапины на руках ребенка от котенка?
Как медработник могу сказать что от кошки, даже домашней можно подцепить что угодно ( в смысле от царапин) , вплоть до туберкулеза и заражения крови. Но не паникуйте! Просто понаблюдайте за ребенком ближайшее время. Если что-то насторожит, то бегом к врачу.
Ничем.
от кошек можно заразиться только:
1) токсоплазмозом, при чем шансы одинаковые у владельцев животных и у кого их нет, ибо кошки, как и люди заражаются от сырого мяса.
2) глисты - аналогично - грязные руки и немытые фрукты.
3) лишай - большая редкость.
токсоплазмоз - кошка заразна только в течение трех недель после собственного заражения, и если котенок живет у вас давно, то скорее всего он не может представлять угрозы.
глисты - профилактический прием глистогонного перпарате кошке решит все проблемы и избавит от опасений. необходимо точно соблюдать дозировку, перепараты очень токсичные, отравление может быть вплоть до самых печальных исходов. .
лишай - домашней кошке не грозит в принципе.
необходимо строго соблюдать правила гигиены. после уборки кошачьего туалета тщательно мыть руки, а лучше вообще в перчатках это делать.
кошку нельзя выпускать на улицу и позволять ей контачить с уличными животными. не допускать до уличной обуви.
царапины после кошки можно обрабатывать йодом.
3) лишай - большая редкость.
может инфекция зайте, нужно срочно продизенфицироваь. А если нарыв уже, срочно вишневской мазью.
есть болезнь кошачьей царапины (доброкачественный лимфоретикулез) . Передается через грязные коготки котов, выходящих на улицу или хотя бы на балкон!! ! (там бывают птицы)
с детства люблю кошек вся оцарапаная и искусаная ходила иничего не произошло . мойте руки и кремом заживляющим мажте.
как любые царапины, только кошачьи долго заживают, и грязь с когтей может попасть, может быть воспаление, по опыту скажу - ничего страшного, зеленка или марганцовка, надеюсь кошка домашняя?
Ребят не делайте из мухи слона! Эти царапины не страшнее тех которые ребенок зарабатывает упав с разбега на асфальт, у кого их не было, всегда все заживает. Все пройдет само без последствий, мазать бестолку, оставьте все как есть....
все детство были руки исцарапаны, и не только руки. ничем не мазали, не обращали даже внимания. но если боитесь, помажте зеленкой.... если за каждую царапинку переживать у ВАС здоровья не хватит..